САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Вакцина против птичьего гриппа пока не разрабатывается.

01.09.2005

По состоянию на середину августа Роспотребнадзором (бывший Госсанэпиднадзор) зафиксированы случаи заболевания кур птичьим гриппом в 45 районах 7 субъектов РФ. Выделенный вирус обнаружил значительное сходство или, напротив, некоторые мутации по сравнению со штаммом, выделенным в странах Юго-Восточной Азии.

Уничтожено более 12 тыс. голов птицы с подозрением на заболевание гриппом. Ни одного случая заболевания людей птичьим гриппом в РФ пока не зарегистрировано.
В связи с эпизоотиями птичьего гриппа на территории Российской федерации Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзор призывают усилить работу по вакцинации против обычного (сезонного) гриппа. В том числе, с целью профилактики смешивания в организме генотипов птичьей и человеческой версии вируса.
В настоящее время вакцина против птичьего гриппа не разработана и тому есть очень простое объяснение. Вирус птичьего гриппа, выделенный от больных в Азии, не обладает пандемическими свойствами, то есть не передается от человека к человеку. Это означает, что пандемический штамм пока еще не существует в природе, а значит создавать вакцину пока попросту не от чего.
Вместе с тем, технологии массового производства вакцин на случай возможной пандемии уже отрабатываются на тестовом штамме вируса птичьего гриппа, высланном ВОЗ в адрес всех национальных и, в том числе, российских лабораторий по гриппу.
Согласно данным Роспотребнадзора российские производители готовы обеспечить страну 20 миллионами доз вакцины. ВОЗ призывает инвестировать в расширение существующих линий по производству вакцины и открытие новых. Помимо этого, через несколько месяцев ВОЗ ожидает результаты исследований эффективности экономичных схем применения вакцины (например, внутрикожное введение), с целью уменьшения эффективной дозировки вакцины и, таким образом, повышения охвата прививками.
Всего в мире ежегодно производится около 300 млн. доз вакцин против гриппа, причем, как отмечает ВОЗ, около 70% производится в Европе и США, что означает уязвимость, в частности, африканских стран перед угрозой пандемии.
В середине августа ВОЗ опубликовала новые рекомендации по вакцинации против обычного гриппа. В новом документе, отражающем позицию ВОЗ, приводится новый перечень приоритетных групп риска, подлежащих вакцинации против гриппа.
Среди групп риска, подлежащих первоочередной вакцинации в новом документе ВОЗ называет:
- пациентов домов престарелых и учреждений постоянного ухода за инвалидами;
- пожилых с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, почек, сахарным диабетом и иммунодефицитами любого генеза, включая ВИЧ-инфекцию;
- всех детей и взрослых с перечисленными выше показаниями;
- всех пожилых, достигших определяемого на национальном уровне возраста (обычно старше 65 лет);
- другие группы, включая лиц, контактирующих с пациентами из групп высокого риска, беременных, медработников и других, важных в социальном плане, работников, а также детей в возрасте 6-23 мес.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND