САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Акупунктура не превосходит по эффективности традиционные методы лечения болей в пояснице.

12.09.2005

Боль в нижней части спины ограничивает активность и является частой причиной визитов к врачу. В настоящее время акупунктуру широко применяют при боли в нижней части спины. Ученые поставили перед собой цель оценить эффективность акупунктуры в лечении при боли в нижней части спины. Рандомизированные контролируемые испытания идентифицировали путем поиска в базах данных MEDLINE, Cochrane Central, EMBASE, AMED, CINAHL, CISCOM, GERA (по август 2004 г.).

Дополнительными источниками данных служили ранее опубликованные обзоры и информация коллег. В исследование отобраны рандомизированные контролируемые испытания, в которых эффекты применения игл сравнивали с таковыми при имитации акупунктуры или других способов терапевтического воздействия, отсутствием вмешательства и другими видами активного лечения пациентов с болью в нижней части спины.
Анализировали такие показатели как выраженность боли, функциональный статус, общее улучшение, длительность нетрудоспособности, потребление анальгетиков. Дополнительно оценивали качество исследований. Результаты 33 рандомизированных контролируемых испытаний, которые соответствовали критериям включения, были сгруппированы в зависимости от характера патологии — острая или хроническая боль Е нижней части спины, — а также вида акупунктуры и типа контрольной группы. Поскольку в испытаниях одинаковые исходы оценивали разными способами, основным методом оценки величины эффекта вмешательства в метаанализе были стандартизованная разность средних (standardized mean difference/SMD).
Установлено, что в отношении основного исхода вмешательства — кратковременного уменьшения выраженности хронической боли - эффективность акупунктуры была значительно выше как по сравнению с имитацией терапевтического воздействия (SMD — 0,54 [95% доверительный интервал (ДИ) — 0,35-0,73]; 7 испытаний), так и отсутствием дополнительного лечения (SMD - 0,69 [ДИ - 0,40-0,98]; 8 испытаний). Недостаточное количество данных не позволило сделать вывод об эффективности акупунктуры у пациентов с острой болью в нижней части спины, и также ее кратковременной эффективности ж сравнению с другими видами лечения.
Таким образом, акупунктура эффективна при хронической боли в нижней части спины. Доказательств более высокой эффективности акупунктуры по сравнении с другими видами активного лечения не получено.

Medafarm.ru


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND