САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Немного из истории... Вы отец на 99,99%?

23.06.2005

Еще во времена Гиппократа ( 460 г. до н.э.) возникала потребность установления факта беременности и длительности ее течения. В рукописях Моисея, Талмуде (1 ст. до н. э.) была обоснована необходимость приглашения врачей для установления времени зачатия. В Риме (488 г. до н.э.) было принято 12 таблиц, по которым обязательно должен был присутствовать доктор при разборе дел, связанных с беременностью, абортами и родами. То есть уже в те далекие времена возникала необходимость установления факта отцовства, поскольку материнство с тех времен и до нынешних является бесспорным.

С момента возникновения судебной медицины как отдельной отрасли медицины вопросы установления отцовства являются компетенцией только судебно-медицинской экспертизы.

Определение по группам крови.
С определенной вероятностью возможность установления отцовства появилась тогда, когда ученые установили, что существуют различные группы крови. Первой была открыта система АВО. Сейчас известно большое количество групповых факторов крови, которые могут быть использованы для установления отцовства. Группы крови, как и любой признак, наследуются по законам Менделя. Учитывая эти законы, имеется возможность исключить мужчину из вероятных отцов, а также прогнозировать, на сколько вероятно, что определенный мужчина может быть отцом ребенка.
Например, предполагаемый отец и мать ребенка имеют четвертую группу крови, а у ребенка установлена 1-я группа крови. Четвертая группа крови содержит 2 антигена и обозначается буквами (А и В), а первая содержит 2 антитела (α и β). По законам унаследования признаков ребенок должен получить один признак от матери, а другой от отца. Как вы заметили, у ребенка определяются антитела, которых нет ни у матери, ни у предполагаемого отца. Таким образом, предполагаемый мужчина не может быть отцом этого ребенка. То есть при таких исходных данных легко исключить отцовство.
Если бы ребенок имел 3-ю, мать 2-ю, а предполагаемый отец 4-ю группы крови?
В случае такой комбинации у ребенка могла быть 3-я группа крови, если бы его отец имел 3-ю или 4-ю группу крови. То есть, предполагаемый мужчина по законам генетики являлся бы отцом ребенка с вероятностью 50%.
Как вы заметили, речь идет не об установлении отцовства именно для этого человека, а о том факте, что именно мужчина с 4-й группой крови является отцом ребенка с вероятностью 50%.
Таких людей среди населения будет немалое количество. Скажем 2-я группа крови, встречается у 39 % людей, среди мужского населения которых около 60% — это мужчины репродуктивного возраста. Такими методами широко пользуются до нынешнего времени в нашей стране, особенно там, где нет возможности применить более современные подходы.
На самом деле я показал упрощенный (показательный) вариант установления отцовства, поскольку важную роль играет частота встречаемости групп крови среди различных народов и рас, а также существование подгрупп крови. Поэтому, возможность установления отцовства по группам крови значительно ограничена.

Репродуктивная способность мужчины.
При рассмотрении дела в суде принимают во внимание другие данные — возможность зачатия в определенное время с учетом длительности беременности и даты родов, а также репродуктивная способность мужчины на момент зачатия. Мужчина с момента наступления половой зрелости (14-18 лет) и до старости считается репродуктивно способным — то есть способным к половому акту и оплодотворению, если не доказано обратное. Факт невозможности оплодотворения устанавливают по спермограмме, в которой имеются соответствующие отклонения, а неспособность к половому акту подтверждается нарушением потенции.

Исследование ДНК.
В последнее время для установления отцовства используют методы молекулярной генетики, которые основаны на исследовании ДНК человека. Прежде, чем рассказать о сути подобных методов, я напомню читателям основы биологии и генетики, которые необходимы для понимания этого вопроса.
Вся генетическая информации о человеке закодирована в 23-х парах хромосом, которые содержатся в ядре. При оплодотворении ребенок получает 23 хромосомы от матери и 23 хромосомы от отца, формируя собственные 23 пары, среди которых одна пара хромосом будет определять его пол. Каждая хромосома — это нитка ДНК, которая упакована соответствующим образом. Нитка ДНК состоит из локусов (участков), а локус из аллелей ( различная последовательность олигонуклеотидов ). В каждом локусе может быть 2 аллеля, один наследуется от матери, а другой от отца.
Одни и те же локусы и аллели у людей различных рас и на различных территориях по строению одинаковы. Например, у европейцев и афроамериканцев в локусе ТН01 встречается семь различных аллелей. Индивидуальность обеспечивается тем, что в одинаковых локусах разных людей встречаются различные сочетания аллелей. Например, в локусе ТН01 у европейцев чаще всего встречается аллель 9.3, а у афроамериканцев аллель 7.

Методика установления отцовства.

При установлении отцовства определяют наличие аллелей в локусах хромосом при помощи различных подходов, среди которых наибольшее распространение получила полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью этой реакции выявляют аллели, которые присутствуют в ДНК из образцов крови матери, ребенка и предполагаемого отца. Как я уже говорил, в локусе могут быть различные аллели, однако если взять один и тот же аллель (например, 04) у разных людей, то он будет одинаковым. Следует отметить, что у всех людей определенной популяции (например, коренные жители города Киева) они имеют различную частоту встречаемости.
На первом этапе при установлении отцовства определяют, какие именно аллели содержатся в том или ином локусе у матери, предполагаемого отца и ребенка, например:
Локусы Аллели генотипа по локусам
Мать Ребенок Отец
D7S820 10-10 10-10 10-10
THO 1 07-07 03-06 03-07
Ситуация напоминает вышеописанную с группами крови, только при большем количестве составляющих. Не трудно заметить, что в локусе THO1 у ребенка появился аллель 06, которого нет ни у матери ни у отца.
В таком случае при наличии 2-х аллелей, не свойственных матери и предполагаемому отцу, можно однозначно утверждать, что этот мужчина не может быть отцом ребенка.
А как быть в том случае, если у ребенка выявлены аллели, которые есть у матери и у предполагаемого отца?
В судебно-медицинской практике такая ситуация встречается гораздо чаще и тогда эксперт для установления отцовства прибегает к математическим расчетам. Следует отметить, что в различных государствах существуют различные методики подсчета.
В Украине официально рекомендован метод подсчета с использованием частоты встречаемости аллеля в популяции и метод, основанный на количестве маркерных полос у ребенка, которые имеют отцовское происхождение.
Суть методики подсчета состоит в следующем:
поскольку у всех людей одни и те же аллели одинаковые, то обязательно необходимо знать частоту встречаемости аллеля у населения, которое проживает на этой территории. Причем, чем конкретнее (например, коренные жители города Киева) выделена популяция, тем больше точность исследования. И чем реже встречается какой-либо аллель, тем он более диагностически значимый.
Но, чтобы узнать, например, сколько черноглазых среди жителей города Киева, нужно их посчитать. Наличие аллелей каких-либо локусов определяют в ходе популяционно-генетических исследований. В ходе исследований устанавливают, какие локусы нужно использовать, формируя диагностическую панель. Сама регламентация использования локуса является сложным процессом, поскольку требует учета многих параметров. В развитых странах официально утверждены наборы (панели) локусов, которые применяют для исследования.

Экспертиза ДНК в Украине.
В Украине сложилась ситуация, когда мы поспешили применить ДНК-исследования для установления отцовства, не имея при этом исходных данных. До настоящего времени у нас нет официально утвержденных частот встречаемости аллелей в различных популяциях, нет единого подхода к количеству используемых локусов, нет сертифицированных лабораторий по геномной дактилоскопии для судебно-медицинской практики. Кроме того, все методы исследований, согласно «Основам законодательства Украине по здравоохранению» должно быть разрешены МОЗ (Ст.44) . Сейчас методика ДНК исследования официально утверждена, но официального разрешения по использованию конкретных локусов все еще нет.
Сейчас эксперты работают с теми локусами, которые могут определить, а частоты встречаемости аллеля берут с европейских данных. Однако, как показали исследования, частоты встречаемости аллелей на нашей территории отличаются от европейских. Кроме того, имеются и значительные их региональные отличия. Скажем, аллель 11 в локусе DYS 392 у жителей города Киева встречается чаще, чем у жителей г. Алчевска, а для жителей г. Харькова этих данных вообще нет.
Таким образом, если для подсчета результатов исследования используется частота встречаемости аллеля в популяции, то это частота должна быть определена у населения разных регионов, официально утверждена, чтобы различные лаборатории могли использовать одни и те же частоты в своих расчетах для обеспечения унификации.
Экспертиза по установлению отцовства.
Экспертиза по установлению отцовства выглядит примерно следующим образом: на первом этапе у матери, ребенка и предполагаемого отца определяют существующие аллели в различных локусах. Далее определяют частоту встречаемости в популяции человека, обладающего потенциальным отцовским набором аллелей.
В заключении с использованием этой методики нужно указать, на сколько полученные в ходе исследования генетические признаки позволяют отграничить исследуемый объект экспертизы от любого другого, ему подобного. То есть, сколько мужчин с такими генетическими признаками (по локусам ) могли быть отцами этого ребенка в определенной популяции. При этом, конечный результат экспертизы находится в прямой зависимости от количества исследуемых локусов и в обратной зависимости от частоты встречаемости аллеля в популяции.
Правильность экспертизы оценивает суд. Причем, заключение даже государственной экспертизы не является обязательным для суда. Важным является тот факт, что рассмотрение дел в суде происходит на принципах состязательности, что регламентировано (Ст. 16 КПК). Каждая сторона имеет равные права в предоставлении доказательств. Стороны имеют право принимать участие при исследовании этих доказательств и аргументировать их убедительность в суде (Ст.261 КПК), например, воспользовавшись помощью соответствующего специалиста.

Случай из практики:
Только за последние пол года в центр судебно-медицинских услуг «МиБи-Лекс» обратились несколько мужчин, которым устанавливали отцовство. Я хочу рассказать о том случае, который собрал в себя все ошибки, безграмотность эксперта и судьи, которые только возможно в судебной практике по установлению отцовства. Ко мне обратилась женщина, которая пыталась защитить своего брата. Да, именно защитить от приговора, вынесенного судебной системой. Ее брат, находясь в браке длительное время, все еще не имел детей, поскольку у него уже длительный период было хроническое заболевание мочеполовых органов, которое сводило их шансы к нулю. Его взаимоотношения с женой давно изменились и они решили развестись. Он был «приятно удивлен», когда накануне развода жена сообщила, что у них будет ребенок.
Не поверив в столь мистическое происхождение ребенка, он решил искать правды у представителей нашей судебной системы, потому что не хотелось все 18 лет ложиться спать с мыслью о том, что на его глазах вырастает совсем чужой сын.
Но вот чудо современной медицины ДНК-диагностика, которое уж точно позволит избавить себя от тех переживаний и терзаний, с которыми приходилось жить каждый день. И хоть стоимость этой процедуры — 1870 грн. была для него колоссальной суммой, он изо всех сил постарался использовать последнюю возможность и доказать всем, а главное себе, правду.
Когда он узнал результаты геномной экспертизы, его внешний вид напоминал человека, которому вынесли смертный приговор только за то, что он стоял рядом с известным террористом.
Нужно отдать должное этим людям (Владимиру и его сестре), которые несмотря на убеждения важных чиновников Главного бюро СМЭ Украины нашли в себе силы сопротивляться.
При изучении результатов экспертизы я сразу обратил внимание на отсутствие многих составляющих, а именно частоты встречаемости аллелей, на основании которых формировался вывод эксперта о том, что Владимир отец ребенка на 99,99%. При помощи адвоката мы попытались получить у Главного бюро СМЭ Украины те недостающие цифры, от которых зависела судьба человека. Однако, эксперт предоставил только некоторые. После повторного запроса адвоката эксперт категорически отказался предоставить недостающие данные. Мы попытались получить разъяснения о столь необъяснимом поведению эксперта в МОЗ Украины. После рассмотрения жалобы МОЗ дало распоряжение предоставить в полном объеме частоты аллелей, которые эксперт использовал при установлении отцовства. Однако эксперт в очередной раз проигнорировал предъявляемые претензии.
А дальше очередной суд. Нужно сказать, что судья изначально не пытался вникнуть в суть дела и занимался им только потому, что ждал переизбрания на очередной строк. Адвокату удалось добиться, что бы в суд были вызваны эксперты, которые провели геномную экспертизу на основании мистических цифр, которые никак не хотели показывать. И вот очередное судебное заседание, которое закончилось очень быстро. Эксперт не ответил ни один из вопросов адвоката, так и не предоставил недостающих сведений, а судья сделал вид, что ничего этого не заметил.
В этом случае еще рано ставить последнюю точку, поскольку пострадавшие люди будут добиваться апелляции в высших инстанциях. Не понятно одно, как бы вел себя тот судья, окажись он на места Владимира, если бы ему сообщили о столь «приятной неожиданности».
В другом случае при проверке результатов исследования были установлены ряд грубых нарушений. Эксперты исследовали аллели, которые часто встречаются у населения. Кроме того, они использовали частоты встречаемости аллели исходя из европейских данных. При такой ситуации частотами аллелей можно варьировать в широких диапазонах. И опять таки результат экспертизы был представлен в виде процентов вероятности отцовства, а о случайном совпадении результатов исследования, почему-то забыли сказать. Правда, судья с должным вниманием отнесся к этому делу и назначил проведение экспертизы по установлению возможности зачатия.
И пожалуй, самый главный вопрос, что означает,что мужчина является отцом ребенка на 99,99%?
От правильности понимания этого вопроса порой зависит судьба человека. К сожалению, пользуясь незнанием судий и адвокатов судебно-медицинских вопросов, эксперт, который устанавливал вероятность отцовства нередко с необъяснимых причин прибегает к неверной или неполной трактовке результатов исследования.
Например, в заключении эксперт часто указывает о том, что данный мужчина является отцом ребенка на 99,99% , что по классификации K. Hummel — «отцовство практически доказано». Однако, оценка по K.Hummel в большинстве стран не является общепризнанным критерием в экспертизах по установлению отцовства, а широко используются только как ориентирующая в судебно-медицинской практике.
На самом же деле, вся экспертиза по установлению отцовства, в основе которой лежит выявление частоты встречаемости аллеля, направлена на установление числа мужчин в данной популяции, которые могли иметь такие же генетические признаки, как и предполагаемый отец и соответственно являться отцами данного ребенка.
То есть, если экспертиза установила, что мужчина является отцом ребенка на 99,99%, это значит, что на 10 000 человек будет один, который имеет такие же генетические признаки, как и у исследуемого мужчины и может быть отцом данного ребенка. Если речь идет о каком-то городке с пятитысячным населением, то это роли не играет, а если речь идет, к примеру, о Киеве, то тогда отцами ребенка могли быть 140 мужчин.
Таким образом, при экспертизе по определению отцовства судебно-медицинский эксперт определяет, сколько людей могли быть отцами ребенка в данной популяции. Он должен избегать формулировки типа «вероятность происхождения ребенка от гр… составляет 99,99 %.», об этом указано в существующих методических рекомендациях.

http://www.mibilex.com.ua



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND