САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Основные признаки болезней, выявляемые при маммографии.

21.06.2005

Изменение структуры железы, более четкое, чем в норме изображение, может быть при воспалительных заболеваниях железы. Если эти изменения наблюдаются на отдельных участках железы, возникает подозрение на доброкачественную или злокачественную опухоль железы. В этих ситуациях необходим осмотр врача, после чего решается вопрос о назначении биопсии железы – взятии ткани для микроскопического исследования.

Breast vascular countur, prominent - признаки нарушенного хода сосудов в железе.
В норме наблюдается правильный, упорядоченный ход сосудов железы. Нарушение сосудистого рисунка на отдельных участках может быть признаком мастопатии (доброкачественного образования железы) или злокачественной опухоли. Вопрос о природе опухоли решается с помощью биопсии ткани железы.
Breast microcalcifications - обнаружение микрокальцификатов (мелких очагов скопления кальция в ткани железы)
На снимках молочной железы в норме нет вкраплений кальция. Обнаружение микрокальцификатов диффузное (распространенное) может быть результатом воспалительных изменений. Если микрокальцификаты обнаруживаются на ограниченных участках, возникает подозрение на опухолевый рост.
Признаки заболеваний молочной железы, выявляемые при маммографии, оцениваются врачом специалистом по болезням молочной железы в комплексе. Заключения по снимкам могут быть трех типов: 1) нарушений структуры железы не выявлено; 2) структура в основном нормальная, но некоторые участки вызывают сомнения; 3) есть подозрительные участки. При первом типе рекомендуется повторное обследование в плановом порядке в соответствие с возрастом женщины. При втором типе рентгенолог назначает контрольное исследование через 3-6 месяцев. При третьем типе заключения назначается биопсия.
Информативность метода и его пределы. Метод хорошо зарекомендовал себя для раннего выявления рака молочной железы и широко используется для обследования женщин. С помощью маммографии диагноз рака молочной железы можно заподозрить в 85% случаев, но самое важное, что в 45% метод обнаруживает признаки опухоли на самых ранних стадиях, когда ни сама женщина, ни даже врач при осмотре не замечают ничего подозрительного. В то же время, если врач выявляет какие-то уплотнения в железе, а данные маммографии нормальные, следует сделать биопсию подозрительного участка железы, потому что в 15% маммография не выявляет признаков опухоли. Обычно после выполнения маммографии снимки просматриваются врачом. Если выявляются признаки, подозрительные на развитие опухоли, женщина приглашается на осмотр к специалисту, который решает вопрос о дальнейшем обследовании и необходимом лечении. Очень важно сравнение снимков, которые выполняются в течение ряда лет. Биопсию, т.е. взятие ткани железы для гистологического исследования можно проводить под контролем маммографического исследования. Надежность метода снижается при малых размерах груди, не проводится исследование у молодых женщин, а также при наличии импланта в молочной железе после пластической операции по ее увеличению.
Подготовка к исследованию. Специальной подготовки к исследованию не требуется. Перед маммографией нельзя пользоваться присыпками (тальком) или дезодорантами, которые могут привести к затруднениям или ошибкам в диагностике.
Опасности и осложнения. Как при всяком рентгенологическом исследовании маммография дает крайне небольшую, вполне допустимую дозу радиации. Осложнений метод не дает.

http://www.encyclopedia.sun-clinic.co.il/I7.html

Энциклопедия Сан-Клиник.


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND