САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Висцеральная хиропрактика (висцеральный массаж, массаж живота).

15.07.2014
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...

Данная система представляет практический интерес для любого человека, как больного, так и здорового. Для одного это один из способов решения проблем, а для другого - поддержание здоровья и предупреждение болезней.

Висцеральная хиропрактика («висцеральная» - внутренняя, «хиро» – рука, «практика» – действия) - это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, с целью восстановления положения органов и восстановления микроциркуляции в их околоорганных пространствах. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.

С незапамятных времен массаж внутренних органов использовался в народной медицине как средство помогающее улучшить функционирование органов и систем. И конечно, самое основное показание, которое вынуждало людей заниматься животом - это боли.
Венозный и лимфатический застои, спазм, опущение внутренних органов относительно друг друга являются наиболее частой причиной возникновения патологических состояний организма.

Висцеральный массаж, как методика внешнего воздействия на внутренние органы живота, дает возможность эффективно устранять эти патологии.

В процессе лечения, специалистом проводиться дозированное надавливание на больной орган руками, под необходимым углом, по определенным законам.
В результате восстанавливаются и нормализуются функции органов, а это в свою очередь, отражается на состоянии здоровья в целом, продолжительности жизни, работоспособности, психоэмоциональном состоянии.

В брюшной полости находится очень важный нервный центр, его еще называют брюшной мозг. Этот мозг расположен в слоях ткани внутренних стенок пищевода, желудка, толстой и тонкой кишки. Как всякий мозг, он способен запоминать информацию и использовать эту способность для управления человеческим организмом.

Возникновение большинства периферических заболеваний, таких как остехондроз позвоночника, заболевания мышц, суставов, болезни кожи, а также снижение слуха, остроты зрения, вкуса, частые ангины и простуды, в основном связано с нарушением работы внутренних органов.


Состояние того или иного органа в висцеральной хиропрактике в отличие от официальной медицины не оценивается такими понятиями, как «больной». Здесь в ходу другой термин — «функционально ослабленный».
Он указывает на состояние органов или всего организма в целом, когда наблюдается снижение их работоспособности, не проявляющееся ни в анализах крови, мочи, кала, ни в компьютерных обследованиях, а заявляющее о себе только легкими внешними или внутренними признаками. Практически они малозаметны как для самого человека, так и для не слишком компетентного врача.

Между тем существуют особые признаки, позволяющие провести точную диагностику по лицу, языку, глазам, ушам, рукам и другим частям тела и после такого тщательного осмотра установить, какой орган является функционально ослабленным.

На начальном этапе функциональное ослабление может выражаться: пигментными пятнами на теле, папилломами, иногда кондиломами; трещинами или герпетическими высыпаниями на губах, прыщами на лице и на теле; сухостью и горечью во рту, привкусом железа; частыми ангинами, потерей голоса, шейными миозитами; тяжестью или болью в области спины при выполнении легкой работы, что становится привычным явлением; периодически возникающими расстройствами живота или запорами; начинает болеть голова или живот.


На этих симптомах обычно не заостряется внимание. Тем более многие из них по привычке устраняются с помощью таблетки, в то время как основная причина появления тревожного сигнала остается.

Зачастую люди не замечают возникающих в работе внутренних органов нарушений, так как они не проявляют себя активно и это может являться заблуждением.

Стрессы и запредельные физические нагрузки вызывают спастику органов и их протоков, изменяют положение органов, вызывают различные гипертрофии, нарушающие кровообращение и лимфообращение, что впоследствии часто приводит к серьезным заболеваниям.


Методика висцерального массажа заключается в очень простом принципе. В каждом заболевшем органе, как правило, находят парез нервного волокна и спазм сосудов. Следовательно, все болезни связаны с этими нарушениями. Из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ, венозного и лимфатического застоя, слабого оттока продуктов обмена и развития на этой почве патогенной микрофлоры начинается самоотравление клеток. В итоге нарушение работы капилляров ведет к возникновению многих болезней, а нередко является их первопричиной.
Благодаря этой методике, работа внутренних органов заметно улучшается за счет активизации кровообращения и лимфообращения, а при достаточном терпении пациента – восстанавливается. Воздействие на ослабленный орган приводит если не к полному восстановлению его функции, то, по крайней мере, к снятию острого состояния и значительному улучшению здоровья.

Мануальная терапия внутренних органов может быть рекомендована при следующих заболеваниях:

Нарушение пищеварения:

вздутие живота
запоры
тошнота и изжога
гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
дисфункция глотания

Женское и Мужское здоровье:

хроническая боль в тазовой области
эндометриоз
миома и кисты
дисменорея
недержание мочи
дисфункция простаты
последствия менопаузы

Эмоциональные проблемы:

тревожное расстройство
депрессия
посттравматическое стрессовое расстройство

Нарушения работы опорно-двигательного аппарата:

сомато-висцеральные взаимосвязи
боли в спине и шее
головные боли и мигрени
карпальный туннельный синдром
боли в периферических суставах
пояснично-крестцовый радикулит

Боль, связанная с:

послеоперационными рубцами
постинфекционными рубцами
нарушением функций вегетативной нервной системы

Вопросы педиатрии:

запоры
гастрит
рвота
почечно-мочеточечный рефлюкс
младенческие колики

Обучение пациента самостоятельной работе с животом дает ему возможность решить собственную проблему внутренних органов и избежать или приостановить процесс развития разных заболеваний. Кроме того, работа с внутренними органами позволяет более активно воздействовать как на вегетативную, так и на центральную нервную систему.

Источник:http://rehabilitolog.com, http://www.psdict.ru


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND