САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










«РАКОВЫЕ» АНТИБИОТИКИ.

22.08.2005

При лечении заболеваний молочной железы часто прописывают антибиотики. Но недавно в одном медицинском журнале прочитала, что они могут принести вред. Правда ли это?
Такая теория действительно существует.
Она - результат серьезных исследований. Обнаружена совершенно неожиданная связь между длительным употреблением антибиотиков и возникновением злокачественных опухолей молочной железы.

Это доказывает статистический анализ информации о лекарствах, которыми два десятка лет пользовались 10 тысяч женщин разного возраста. Есть и результаты онкологических тестов, которые они проходили.
Так вот, обнаружилась весьма любопытная вещь. Среди женщин, которые имели дело с антибиотиками, причем принимали их более 500 дней - а это не менее 25 курсов лечения - заболеваемость раком груди была как минимум в два раза выше, нежели среди тех, кто не лечился антибиотиками вовсе.
Женщины, прошедшие меньше 25 курсов антибактериальной терапии, болели раком в полтора раза чаще. Кроме того, у принимавших эти препараты, онкологическое заболевание чаще не удавалось вылечить.
В чем же причина? Почему антибиотики, к которым мы привыкли, оказывают такое влияние?
Каким образом эти лекарства вызывают такие побочные реакции, пока точно сказать нельзя. Основная гипотеза - эти препараты влияют на бактерии в пищеварительном тракте. Они нарушают прохождение пищи, а вместе с ней и тех ее компонентов, которые предохраняют организм от рака. Возможно также, что антибиотики подрывают иммунную систему человека.
Работа в этом направлении продолжается, и сейчас главное - провести дополнительные исследования.
Значит ли это, что от антибиотиков следует отказаться вообще?
Ни в коем случае. Ученые не советуют женщинам прекращать принимать эти лекарства. Ведь все гипотезы нуждаются в доработке и доказательствах. Тем не менее, есть уверенность в том, что связь между приемом антибиотиков и возникновением рака груди налицо.
Поэтому прибегать к подобным препаратам следует лишь в случае крайней необходимости, когда не существует других способов лечения.
Отказываться от антибиотиков не следует еще и потому, что это один из наиболее эффективных методов. Но нужно тщательно все взвесить – вместе с врачом, разумеется, - выбрать наиболее оптимальный вариант.
Что касается заболеваний молочных желез, какие именно препараты сегодня наиболее эффективны?
Достаточно трудно выделить какие-то отдельные препараты: в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход.
Но вот интересная деталь. Всем хорошо известен традиционный доксициклин. Недавно было доказано, что он может быть хорошим помощником и в лечении злокачественных новообразований, о чем раньше никто и не подозревал.
А эксперименты, проведенные в Стэндфордском университете, показали, что он уменьшает скорость размножения злокачественных клеток, замедляя тем самым и рост самой опухоли.
Доксициклин фактически "исцеляет" их, контролируя скорость их деления.
Этот феномен крайне интересен, поскольку позволяет рассчитывать на создание новых противоопухолевых препаратов, обладающих минимумом побочных эффектов.
Что касается других новинок, то это прежде всего - эпирубицин -один из самых эффективных противоопухолевых антибиотиков, которые рекомендуют принимать при заболеваниях молочной железы. Он может быть и в порошках для приготовления инъекционных растворов - тогда его называют Фарморубицин или Эпилем.
Впрочем, повторю еще раз: выбор химиотерапевтического препарата - дело врача, самолечение здесь недопустимо.

По материалам журнала «Женское здоровье», май 2005.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND