САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Победи гайморит!

10.10.2005

Консультант – Анна Горбачева, врач-отоларинголог.

Что-то насморк долго не проходит, температура держится и голова болит... Главное: вовремя распознать гайморит и начать лечение. Тогда ты сумеешь одолеть болезнь без антибиотиков – уверены врачи.
С гайморитом – воспалением околоносовых пазух – человечество познакомилось сравнительно недавно. Впервые симптомы коварного недуга описал в XVII столетии врач Гаймор (Хаймор) – отсюда и название болезни.

В то время арсенал борьбы с вирусом был невелик: лишь народные средства, травки и прогревания. Сегодня в распоряжении врачей множество куда более эффективных методов (в том числе и новешйие лекарства), которые помогают справиться с болезнью быстро и без осложнений. Гайморовы пазухи – это пустые пространства в костях черепа, котоые имеют непосредственное сообщение с полостью носа и горла. При инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей бактерии могут легко проникнуть в пазухи. А отек слизистой оболочки носоглотки приводит к сужению проходов в пазухи (эти проходы называются соустьями), что делает практически невозможным отток слизи или гноя. Будучи «законсервированным» в паухах, вирус получает благоприятную среду для размножения. Коварство гайморита заключается в том, что болезнь может проявить себя спустя несколько дней, а то и недель после прохождения острых симптомов простудного заболевания.

Откуда эта хворь.
Воспалением верхнечелюстных пазух чаще всего болеют взрослые и дети старше 7 лет – именно к этому возрасту гайморовы пазухи уже оконтельно сформированы. У маленьких деток, как правило, наблюдаются другие виды синуситов: этмоидит (воспаление решетчатых пазух) и фронтит (воспаление лобных пазух). Самая распространенная причина возникновения гайморита – не долеченный до конца насморк или пеенесенное на ногах ОРВИ на фоне ослабленного иммунного фона организма. Если нос заложен больше 10 дней и ты не чувствуешь никакого облегчения – есть риск того, что виус добрался и до пазух, и в них нался воспалительный процесс. Еще одна причина гайморита – глубокий кариес четвертых и пятых верхних зубов (андонтогенный гайморит) – тогда лечение нужно нанать с посещения стоматологического кабинета. И наконец, гаймот может возникнуть на почве затяжного аллергического насморка.

Распознай вирус.
Чтобы не допустить перехода заболевания в острую или хроническую стадию, обрати внимание на основные начальные симптомы гайморита. Почувствовав их, не медли с визитом к лору: только он может правильно диагностировать заболевание и наначить соответствующее лечение. Сам по себе затяжной насморк еще не свидетельствует о том, что пора бить тревогу. Но если тебя при этом беспокоит головная боль (локализованная в области лба или разлитая по всей голове, она усиливается при резком наклоне), чувство давления в области глаз, щек, верхней челюсти – есть вероятность, что у тебя гайморит. В начале заболевания температура обычно субфебрильная (37-37,5 °С), и только если гайморит перешел в острую стадию, температура резко повышается и появляются гнойные выделения из носа.

А что доктор прописал?
Курс лечения при гайморите навлен на то, чтобы снять отек с соустья пазух и таким образом, дать возможность естественному выходу слизи. Для этого используются сосудосуживающие, противовоспалительные и противоаллергические препараты в сочетании с народными методами. Отличные результаты дают и гомеопатические средства (если ты страдаешь от частых насморков, врачгомеопат может назначать их и для профилактики заболевания).
Антибиотики, как правило, наначаются только если гайморит пеешел в гнойную стадию. В особо тяжелых случаях врач может рекомендовать пункцию. При помощи специальной аппаратуры в соустьи делается небольшое отверстие, через которое эвакуируются гной и слизь.
Если болезнь удалось обнаружить на начальной стадии, ты можешь воспользоваться рецептами натульной медицины. Однако не рискуй: прежде чем начинать их применение, обязательно проконсультиуйся с врачом. Дело в том, при гнойном гайморите (он сопровождается высокой температурой) соустье пазух набухает настолько сильно, что естественный отток гноя становится невозможным.
И любое самолечение в этом случае может привести к серьезным осложнениям.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND