САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Артрит.

02.12.2007

Артрит - загадочная болезнь. Он может начаться исподволь, незаметно и в течение нескольких суток перейти в острую форму даже у совершенно здорового человека. Медики пока не могут дать определенный ответ на вопрос, что же вызывает артрит? Но лечение его сложное, и далеко не всегда результат удовлетворителен. Врачи обычно прописывают болеутоляющие и противовоспалительные лекарства, но все они имеют и свои противопоказания, а также побочные эффекты.

И здесь вам помогут самые обычные продукты. Больным артритом специалисты советуют добавлять каждый день в свою еду чуть больше 60г тертых корневищ имбиря. В большинстве случаев боль исчезает, как по волшебству! При артритах и отеках ревматического характера в народе лечатся "имбирным чаем": 1 ч.л. измельченного сырья заливают 2 ст.воды, кипятят 40 мин., процеживают и добавляют сахар или мед. Пьют после еды. Сухим порошком имбиря натирают больные суставы и тепло их укутывают. В 75% случаев, как утверждают медики, он облегчает страдания больных при артритах. И при этом - никаких побочных эффектов. Это связано с тем, что имбирь содержит два вида биологически активных веществ, помогающих справиться с причиной боли - воспалением суставов. Все виды перца (и черный, и жгучий красный) также чрезвычайно полезны, поскольку активизируют циркуляцию крови и иммунную систему организма, помогают выводить из него шлаки. К тому же, черный и душистый перец содержат естественные болеутоляющие вещества. Но одно из самых мощных растений-целителей - чеснок. Индийские медики; основываясь на тысячелетнем опыте, выяснили, что два-три зубчика сырого чеснока в день помогут вам поддерживать ваши суставы в подвижном состоянии, защитят их от опухания, а вас - от болезненных ощущений. Исследователи полагают, что сила чеснока в том, что он способен блокировать простагландин-химическое вещество, вырабатывающееся в пораженных тканях и вызывающее местное воспаление. Прекрасное средство в борьбе с артритом - яблочный уксус. Он содержит много калия, помогающего растворить кристаллы кислоты, образующиеся в пораженных суставах и вызывающие их воспаление.

И еще одно простое средство-минеральная вода. Она действует как смазка, ведь если суставы обезвожены, их больно сгибать. Требуется не менее двух литров воды ежедневно, чтобы ваши суставы могли двигаться свободно.

Что предпринять при артрите
Уменьшить боли в суставах помогут такие процедуры:

распаренную свежую траву цикория прикладывают к больному месту;
больные места на ночь обкладывают листьями лопуха или мать-и-мачехи (весной), капусты (зимой). Облегчают болезненные страдания сок репы с медом, сок грейпфрута, брусники (2 ч.л. на стакан воды), яблочный сок. Очищают организм и являются отличным средством лечения артрита также соковые смеси:

морковь, свекла, огурцы (10:3:3);
морковь, капуста, латук (8:4:4);
морковь, шпинат (10:6).

Целебную силу имеет при артрите и бульон из картофельных очисток.
Также есть другие рецепты. Для первого состава понадобится пять компонентов, каждого из которых нужно взять по 1ОО г: спиртовая 5%-ная настойка йода, мед, нашатырный спирт, глицерин и медицинская желчь. Все ингредиенты смешать и дать настояться сутки. Полученным средством натирать больные суставы. Во втором случае снадобье готовят так: измельчают, один средней величины лимон вместе с цедрой, затем таким же образом поступают с листьями алоэ (в измельченном виде их должен быть 1 ст.), добавляют к двум вышеназванным компонентам 1 ст, цветков сон-травы (прострел) и перемешивают массу, которую напоследок заливают тройным одеколоном. Его понадобится почти 400 мл. Смесь выдерживают в темном месте 7 дней и используют для натирания суставов.

Если у вас болят суставы рук или ног, попробуйте рецепт моей бабушки. Она брала по 250-300 г корней хрена и клубней картофеля, терла их на крупной терке и перемешивала. Затем накладывала массу на больные места слоем в Л см, накрывала ее пергаментом или целлофаном, закутывала шерстяным платком и выдерживала 30-40 мин. При сильном жжении компресс можно снять и раньше. А если все же случится, ожог, то это место нужно смазать соком алоэ. Процедуру лучше делать на ночь, перед сном. Смесь тертых хрена и картофеля можно использовать повторно, если поместить ее в стеклянную банку с плотной крышкой и держать в холодильнике. Но не забудьте при повторном использовании смеси подогреть ее на водяной бане.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND