САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Киевщину охватила эпидемия туберкулеза.

16.05.2006

Киевcкую область охватила эпидемия туберкулеза крупного рогатого скота, представляющая угрозу для работников ферм, сообщает "Деловая неделя".

Так, по состоянию на начало мая заболевание выявлено в 9 районах Киевской области. Как сообщил начальник управления ветеринарной медицины в области Николай Ляпунов, очаги заболевания выявлены в 37 хозяйствах. В частности, в Белоцерковском районе – 13 хозяйств, Яготинском – 12, Мироновском – 3, Володарском, Переяслав-Хмельницком и Барышевском – по 2, Сквирском, Рокитнянском и Бориспольском - по 1.

Ляпунов отметил, что хозяйства области регулярно инспектируются с целью выявления больного скота. Только в прошлом году при проведении исследований было выделено свыше 5 тысяч голов КРС, из которых 1100 забиты с диагностической целью.

Эпизоотическую ситуацию в области начальник облуправления ветеринарной медицины считает сложной, поскольку она представляет угрозу для работников ферм.

Для обеспечения охраны людей от заражения туберкулезом, отметил главный ветеринарный врач области, следует проводить регулярное медицинское обследование работников ферм (не менее одного раза в 6 месяцев); не допускать к работе на фермах лиц, которые не прошли медицинское обследование и не имеют личных санитарных книжек; организовать централизованную стирку спецодежды, оборудовать душевые для персонала и пароформалиновые камеры для обеззараживания одежды.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND