САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Вместо традиционной БЦЖ предлагают новую вакцину против туберкулеза.

30.08.2012

Новые синтетические вакцины помогут более эффективно бороться с туберкулезом, сообщает РИА "Новости". Пока в мире существует только одна, не всегда действенная вакцина. "Туберкулез - это глобальная проблема для здравоохранения, это социальное заболевание может коснуться каждого.

Существует серьезный вызов для научного сообщества по поиску альтернативных подходов к вакцинации для контроля за заболеваемостью", - говорит ведущий исследователь Института микробиологии в Чандигархе Джавед Агревал. Примерно треть населения мира инфицирована туберкулезом, уносящим до двух миллионов жизней каждый год. Использующаяся в настоящее время вакцина БЦЖ, которую, как правило, вводят малышам в первые дни после рождения, не в состоянии предупредить заболевание туберкулезом у взрослых.

Эта вакцина не работает в тех регионах , где инфекция является эндемичной, так как влияние превалирующих штаммов туберкулеза приводит к производству у населения антител, противодействующих вакцине. По мнению Агревалы, нужно использовать новые вакцины lipidated-promiscuous-peptide vaccines (LPP-vaccines), не содержащие инфекционного материала и потому более безопасные. Этот тип вакцин уже успешно протестирован на животных и готов для исследований на людях.

По данным Минздрава России, заболеваемость туберкулезом в стране в 2011 году составила 73 человека на 100 тысяч населения. По сравнению с 2010 годом этот показатель снизился более чем на 7%. За последние три года смертность от туберкулеза в России снизилась до 13,9 на 100 тысяч населения.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND