САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОСПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИПРОТЕИНАЗНОГО ГЕМОСОРБЕНТА "ОВОСОРБ" В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИТЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

21.11.2006

Кирковский В.В., Ровдо И.М.,
Белорусский государственный медицинский университет, Белорусский центр сорбционных методов детоксикации,
г. Минск.

Одним из ведущих механизмов патогенеза разлитого гнойного перито-нита (РГП) является нелимитированная активация эдогенного протеолиза и связанные с ней выраженные нарушения протеиназно-ингибиторного балан-са в организме. Нами, в сотрудничестве с БелНИИ переливания крови и ИНХС РАН, разработан биоспецифический антипротеиназный гемосорбент "Овосорб" на основе овомукоида белка утиных яиц (природного ингибитора протеиназ). Данный сорбент включался в комплексную терапию 337 пациен-тов с РГП различного генеза, находившихся на лечении в стационарах г.Киева и г.Минска, в порядке оказания экстренной детоксикационной по-мощи[ 1,2,3,4,5].
До включения биоспецифической антипротеиназной гемосорбции (БАГ) в комплексную терапию все больные находились в тяжелом состоянии в связи с выраженной эндогенной интоксикацией. У всех больных имелись ;
выраженные нарушения сознания вплоть до делирия, одышка смешанного типа, выраженная тахикардия, нестабильность АД с тенденцией к гипотонии, . снижение экскреторной функции почек, а также парез кишечника, прояв-лявшийся картиной динамического илеуса. Наряду с этим имели место акти-визация трипсиноподобной активности (ТПА), снижение резерва антипроте-олитического потенциала, диспротеинемия и повышение содержания конеч-ных и промежуточных продуктов белкового обмена.

БАГ включали в комплексную терапию в раннем послеоперационном периоде (6-24 часа после операции). Гемосорбцию проводили по веновенозному типу при величине потока крови 60-100 мл/мин в течение 60-80 мин. Общий объем обработанной крови составил от 1,0 до 1,5 ОЦК. Количе-ство проведенных сеансов гемосорбции колебалось от 1 до 7 в зависимости от динамики состояния пациента и эффекта от предыдущих сеансов.
Анализ характера лечебного действия БАГ показал, что после прове-дения манипуляции отмечалась существенная положительная динамика био-химических показателей. Так, после сеанса гемосорбции отмечалось сниже-ние в 1,8-2 раза трипсиноподобной активности плазмы. Через сутки после сеанса отмечали снижение на 30-50% уровня средних молекул и мочевины, и практически до 0 - уровня активного калликреина. Проведение БАГ не ока-зывало существенного влияния на уровень общего белка, альбумина и бел-ков-ингибиторов протеолиза.
Клинически положительный эффект включения БАГ в состав ком-плексной терапии РГП проявлялся снижением у абсолютного большинства больных выраженности признаков эндогенной интоксикации, что проявля-лось повышением двигательной и интеллектуальной активности, уменьше-нием одышки, тахикардии, ЦВД, повышением диуреза. Как правило, на 3-4 сутки после начала комплексной терапии с применением БАГ восстанавли-валась моторно-эвакуаторная функция кишечника.
Тем не менее, у 21 (6,2%) пациента отмечен летальный исход, что су-щественно ниже, чем при лечении без включения в комплексную терапию БАГ. Смерть наступала на фоне прогрессирующей полиорганной недоста-точности, имевшейся у больных до начала проведения комплексной терапии с применением БАГ. Важно отметить, что случаев развития полиорганной недостаточности либо прогрессирования гнойных осложнений у пациентов в комплексную терапию, которым включалась БАГ, отмечено не было.
В целом, можно сделать вывод, что биоспецифическая антипротеиназная гемосорбция является высокоэффективным и безопасным методом кор-рекции грубых нарушений протеиназно-ингибиторного баланса, выполняю-щих ключевую роль в патогенезе тяжелых гнойно-септических осложнений, в том числе и разлитого гнойного перитонита.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Кирковский.В.В. Детоксикационная терапия при перитоните. 1997, Минск, 200 с.
2. Кирковский В.В. Применение гемосорбции в комплексном лечении синдрома эндогенной интоксикации у больных с перитонитом и ожоговой болезнью: Автореф. дисс.... канд. мед. наук. Минск, 1983, 21 с.
3. Кирковский В.В. Применение экстракорпоральной гемосорбции при перитоните// Здравоохранение Белоруссии. 1983. N 3. С. 25-28.
4. Распространенный перитонит. Мартов Ю.Б., Подолинский С.Г., Кирковский В.В., Щастный А.Т.Триада-Х. 1998, 142 с.
5. Экстра- и интракорпоральные методы коррекции гомеостаза в клинической практике// Кирковский В.В., Мерзляков А.Е., Ровдо И.М., Лабань Ф.Н. и др. Методические рекомендации, Минск, 1999, 32 с.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND