САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Флебопатии.

12.03.2006

Флебопатический синдром - комплекс симптомов венозного застоя (боли, тяжесть в икроножных мышцах, утомляемость конечности, небольшая отечность дистальных отделов голени к концу рабочего дня) у лиц без клинических и инструментальных признаков поражения венозной системы.

Транзиторная флебогипертензия формируется при несоответствии венозной крови функциональным возможностям сосудистой системы. Это возможно в следующих случаях:
при нормальном венозном тонусе – увеличение притока крови в конечность;
при стабильном венозном объеме – снижение тонических и эластических свойств венозной стенки и мышечной сократительной активности;
одновременное снижение венозного тонуса и повышение венозного кровенаполнения (при беременности).

Причины развития флебопатии:
длительная гидростатическая нагрузка на венозную систему (синдром идеопатического ортостатического отека за счет увеличения проницаемости);
работа в вертикальном положении или сидя (хирурги, повара, парикмахеры и т.д.);
трансконтинентальные авиационные перелеты;
временные препятствия венозному оттоку (сдавление нижней полой и подвздошной вен у беременных);
значительное увеличение физической активности по сравнению с обычной;
колебания гормонального статуса у женщин;
гормональные контрацептивы;
гормональные нарушения менструального цикла;
гормональная терапия в климактерическом периоде;
беременность.

Наследственная предрасположенность к флебопатиям прослеживается более чем у половины пациентов. C. Allegra et al., (1998) при исследовании 2600 пациентов с симптомами идеопатической венозной недостаточности установили наличие микроциркуляторных нарушений и уменьшение длины капилляров, увеличение скорости кровотока по ним в покое, увеличение диаметра лимфатических капилляров с снижения в них давления.

Отсутствие макроскопических признаков венозной патологии – варикозных вен, ультразвуковых симптомов венозного рефлюкса приводила к отказу в специализированной помощи таким больным.

Современные средства компрессионной и медикаментозной терапии позволяют эффективно ликвидировать транзиторную флебогипертензию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND