САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Современная флебология: тенденции развития

24.10.2011

Еще пару десятилетий назад о флебологии как медицинской науке знали лишь узкие специалисты. С тех пор многое изменилось: во многих городах открылись специализированные флебологические клиники, появились новые методики лечения варикоза, статьи о профилактике и лечении заболеваний вен регулярно появляются в периодической печати.

Дело в том, что изначально флебология считалась многими хирургами малозначимым направлением медицины. Традиционно варикозные вены удалялись с помощью хирургических операций, а те случаи, которые не подходили для операции, считались не медицинской, а косметической проблемой, поэтому вообще оставались без внимания. По сравнению с другими видами хирургического вмешательства операции на венах считались сравнительно простыми, их доверяли студентам, начинающим хирургам. Так и выходило, что флебология воспринималась как падчерица большой хирургии.

А на самом деле?

На самом деле варикоз — это очень серьезная проблема, причем не только медицинская, но и социальная. В ситуации, когда треть населения Европы подвержена этому заболеванию, считать его малозначимым или игнорировать крайне безответственно. По данным медицинской статистики, до 12% людей, подверженных варикозу, теряют работу в результате осложнений этой болезни. Некоторые осложнения (например, тромбоэмболия легочной артерии, возникающая из-за тромбоза в варикозных венах) приводят к инвалидизации, а иногда и к летальному исходу. Так что, как видите, варикозную болезнь никак нельзя назвать чисто косметической проблемой. И очень важно лечить ее на ранних стадиях, пока еще нет осложнений.

Правильно я понимаю, что на Западе этой проблемой занялись раньше, чем в России?

Да, в развитых странах лечением заболеваний вен уже давно занимаются самым серьезным образом, причем «золотым стандартом» является создание специализированных флебологических клиник. Варикоз — слишком серьезное заболевание, чтобы заниматься им «между делом». С одной стороны, мы хотели предложить альтернативу хирургическим операциям; с другой стороны, мы пытались дать пациентам больше, чем то, что им может дать государственная медицина: качественную диагностику, профессиональную врачебную помощь специалистов-флебологов.

А как обстоят дела с профилактикой?

Также основательно как и с лечением, например в Германии распространенность применения компрессионных колготок, чулок и гольфов , на порядок выше чем в России, а ведь это самое простое и эффективное средство профилактики варикозного расширения вен.

Какие проблемы сейчас больше всего обсуждаются на международных конгрессах флебологов?

Прежде всего, там ведутся активные дискуссии о том, как сделать лечение максимально эффективным и безопасным, обсуждаются новые препараты, новые методы лечения. Чем современнее метод, тем активнее он обсуждается. Скажем, вопросы хирургического лечения варикоза сейчас мало привлекают внимание специалистов, здесь методики уже отработаны до мелочей. Несколько лет назад был взрывной интерес к эхосклеротерапии (заклеивание поврежденных вен под контролем ультразвукового сканера), но сейчас это уже полностью освоенная методика, так что интерес к ней постепенно снижается. Зато до сих пор в центре внимания остаются новейшие методики лечения: лазерная коагуляция («заваривание» дефектных вен лазером) и радиочастотная абляция («закрытие» вены радиочастотным излучением высокой мощности). Активно обсуждаются аппараты для проведения этого лечения, методы их использования, их результативность. По этим методикам еще идет стадия накопления опыта, поэтому интерес огромный.

А уже понятно, какой новый метод придет им на смену?

Если вдруг появится какой-то новый метод лечения, то он неизбежно будет привлекать несколько лет всеобщее внимание, пока не займет свое место в общей палитре инструментов флебологии. Впрочем, по тем тенденциям, которые в последнее время прослеживаются, можно предположить, что в ближайшие несколько лет никаких революционных новых методов не появится. Во всяком случае, информация о каких-то разработках такого рода мне не встречалась.

Какие основные тенденции развития современной флебологии сейчас можно выделить?

Я бы выделил две тенденции: стремление к тому, чтобы лечение было как можно менее обременительным для пациента, и стремление максимально сохранять здоровые вены. Дело в том, что при традиционном хирургическом вмешательстве поврежденная вена удаляется довольно грубо, так что страдают и окружающие ее здоровые сосуды. Сейчас подход иной: еще при ультразвуковом исследовании составляется схема вен, которые изменены, и работа идет только с поврежденными участками вен, в то время как здоровые участки сохраняются. Соответственно, востребованными оказываются более щадящие методы лечения, которые, с одной стороны, не оказывают существенного общего влияния на организм; с другой стороны, позволяют пациенту почти не менять образ жизни, придерживаясь минимальных ограничений.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND