САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Полезная ветрянка

17.08.2010

У детей, перенесших ветряную оспу, в будущем ниже риск заболеть атопическим дерматитом (АД) и бронхиальной астмой, нежели у их сверстников, которые не болели этой инфекцией, даже если они вакцинированы от неё.

Однако специалисты предупреждают, что исследование, приведшее к таким выводам, имело ограничения, и одного свидетельства не достаточно, чтобы скомпрометировать пользу вакцинации.

"Преимущества вакцинации от ветряной оспы налицо, - говорит д-р Jane Seward из Центра по контролю заболеваемости США. - На фоне вакцинации мы видим очень и очень заметное снижение госпитализаций и смертности от этой инфекции".

Атопический дерматит - это один из видов экземы, который запускается аллергической реакцией и проявляется зудящей сыпью. Он также может служить "затравкой" для развития более тяжёлых аллергических заболеваний, в том числе астмы, объясняет руководитель исследования д-р Jonathan Silverberg из медицинского центра Даунстейт при Нью-Йоркском государственном университете в Бруклине.

Чтобы проверить гипотезу о том, что ветряная оспа снижает риск АД, д-р Silverberg с коллегами проанализировали медицинские карты почти 700 детей, часть из которых страдала АД, часть - нет. Для каждого ребёнка исследователи уточняли, болел ли он ранее ветряной оспой.

Выяснилось, что у детей, перенесших ветряную оспу - особенно, если заболевание имело место в младшем возрасте - АД развивался гораздо реже. Среди детей, страдающих АД, лишь 20% перенесли ветряную оспу, тогда как среди детей без АД таковых оказалось 28%.

Для детей, болевших ветряной оспой в возрасте старше 10 лет, связь сходила на нет: для них риск АД был таким же, как для детей, никогда не болевших ветряной оспой. Кроме того, у детей, перенесших ветряную оспу, реже диагностировалась бронхиальная астма.

При этом вакцинация не давала такой защиты от АД и астмы, как собственно перенесенное заболевание.

Исследования стоимости-эффективности доказали, что вакцинация детей против ветряной оспы оправдана, но никто не учитывал при этом, что дети, не болевшие этой инфекцией, окажутся "под прицелом" АД и бронхиальной астмы, отмечают авторы исследования.

Если перенести вакцинацию против ветряной оспы на 8-10-летний возраст, это может предупредить хоть часть случаев АД и астмы (в настоящее время в США вакцину вводят годовалым детям).

С другой стороны, по словам д-ра Seward, ветряная оспа хоть и считается лёгкой инфекцией, но в ряде случаев она может приводить к пневмонии и другим тяжёлым осложнениям.

Между тем, в исследовании, как отмечает д-р Seward, не учитывались другие факторы, способствующие АД, в частности, семейный анамнез и другие виды аллергии. Впрочем, эти факторы н сложно учесть в исследования такого типа.

Необходимы дополнительные исследования - по возможности, на уровне штата или всей страны, - считает д-р Silverberg, лишь после них можно будет говорить о каких-то изменениях в программе вакцинации.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Аллергия и клиническая иммунология» (Journal of Allergy and Clinical Immunology).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND