САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сомнамбулизм (снохождение).

06.12.2013

Сомнамбулизм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу, Снохождение, устар. Лунатизм) — болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна[

Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Глаза сомнамбулы обычно открыты. Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступки, давать ответы на простые вопросы. Однако действия не являются сознательными и у большинства людей при пробуждении не вспоминаются. Разбудить большинство лунатиков очень сложно — лучше осторожно проводить его обратно к постели.

Из-за неконтролируемых действий во сне люди могут наносить себе физические повреждения различной степени тяжести. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери.

Редкая агрессивная форма течения лунатизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути. Обычно ходят во сне лунатики недолго, не более часа. Затем возвращаются в постель. Не все именно ходят. Некоторые, например, сидят или просто стоят.

Встречаются и такие формы нарушения сна, когда фактически никакого хождения нет, а движения огранйчйваютсяН'рё^ делами постели. Человек в состоянии неполного сна вдруг садится на кровати, совершает автоматические действия, жестикулирует, а наутро ничего не помнит.

Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление. Около 2 % всех людей периодически ходят во сне.[источник не указан 1009 дней] У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы. У взрослых снохождение требует более серьёзного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия.

В «Этюдах оптимизма» И. И, Мечников рассказывает о 20 летней девушке, принятой в одну из больниц сиделкой. Она оказалась сомнамбулой. Однажды ночью девушка встала с постели и поднялась на чердачный этаж, открыла чердачное окно, вышла на крышу и стала «гулять» по ее краю на глазах другой сиделки, с ужасом следившей за нею. Затем она вошла обратно через другое окно и спустилась по лестнице. Шла она бесшумно, руки были опущены и висели вдоль несколько наклоненного туловища, глаза широко раскрыты. И автоматические движения и напряженная, неестественная походка казались странными, пугали.

Во время сна, как писал И. П. Павлов, развивается охранительное торможение, распространяющееся на кору больших полушарий и подкорковые структуры. А при сомнамбулизме торможение охватывает только кору и не распространяется на подкорку. Причем и не вся кора больших полушарий заторможена. Отдельные участки ее, например, двигательный анализатор, осуществляющий регуляцию тончайших движений и их координацию, а также, по всей вероятности, зрительный и чувствительный анализаторы остаются в деятельном состоянии. Вот почему во время снохождения человек может совершать необычные, тонкие движения. Торможением же остальных отделов коры можно объяснить отсутствие контроля над своими действиями и то, что в последующем человек не помнит, где он ходил, что делал и т. д.

Торможение коры больших полушарий, за исключением отдельных ее пунктов, способствует тому, что лунатик не испытывает страха, когда ходит по опасным местам.

А как объяснить ту исключительную ловкость и силу, ту тонкую координацию движений, которые помогают лунатику совершать порой головокружительные «трюки»?

По мнению И. И. Мечникова, «...случаи такого рода показывают, что во время естественного сомнамбулизма человек приобретает свойства, которых не имел в нормальном состоянии, и что он становится сильным, ловким, хорошим гимнастом, совершенно подобным своим человекообразным предкам. Человек унаследовал от своих предков множество мозговых механизмов, деятельность которых была подавлена позднее развившимися тормозами. В сомнамбулическом состоянии эти древнейшие механизмы растормаживаются, вследствие торможения позднее приобретенных, свойственных только человеку, отделов коры мозга».

Это мнение разделял и Иван Петрович Павлов. Он утверждал, что в результате торможения высших, генетически более поздних областей коры головного мозга во сне растормаживаются наиболее ранние психические функции. А в сомнамбулическом состоянии растормаживаются еще более древние двигательные механизмы, казалось, бы, уже давно утраченные современным человеком.

На каком этапе сна сомнамбула совершает свои «экскурсии»?

У здорового человека сразу после засыпания начинается так называемая фаза медленного сна, которая продолжается 60-90 минут. За это время сон проходит четыре стадии развития — от поверхностного до самого глубокого. Тонус мышц сохраняется, человек часто меняет позу и не видит снов. Для фазы быстрого сна, которая приходит на смену медленному, характерно расслабленное состояние всех мышц тела, за исключением некоторых глазодвигательных и мышц носоглотки. Именно в такие моменты у нас бывают сновидения.

В течение ночи эти фазы сменяют друг друга несколько раз. «Приступ» сомнамбулизма может случиться во время глубокого медленного сна. Зарождение такого состояния ученым удалось зафиксировать с помощью электроэнцефалографии — регистрации биоэлектрической активности головного мозга. В результате представления о том, что сомнамбула воспроизводит действия, которые он видит во сне, оказались ошибочными.

Непродолжительный «приступ» проходит без изменения стадии сна. В этом случае сомнамбула может подняться и сесть в кровати, произнести несколько слов, после чего благополучно засыпает.

Если провести энцефалографические исследования во время длительных прогулок во сне, приборы зарегистрируют признаки дремоты и бодрствования. У сомнамбулы «включены» все органы чувств. Глаза его открыты, он все слышит, видит, чувствует, поддерживая равновесие тела не хуже, а иногда и лучше, чем в момент бодрствования. Этим и объясняется легендарная ловкость сомнамбул. Чувство опасности во время таких блужданий у человека сильно притуплено, и он может совершить головокружительный трюк, на который бы не решился наяву.

После полного пробуждения сомнамбула ничего не помнит о своих ночных прогулках. Утром он может очень удивиться, обнаружив себя не в постели, а на балконе или лестничной клетке, причем в неглиже.
Можно ли считать сомнамбулизм серьезным заболеванием?

Все зависит от конкретных причин, вызывающих нарушение сна. Иногда совершенно здоровый организм так реагирует на стрессовую ситуацию. Часто прогулки во сне совершают чрезмерно эмоциональные люди или те, у кого есть наследственная предрасположенность к сомнамбулизму.

Иногда у взрослых людей снохождение вызывается неврозами и другими нарушениями в работе нервной системы. Сомнамбулизм также может быть проявлением эпилепсии, причем часто он становится предвестником этого заболевания, появляясь за несколько лет до всех остальных его симптомов.

Надо ли создавать какие-то особые условия для сна страдающему лунатизмом?

Такому человеку — и взрослому и ребенку—не следует спать в комнате одному. Кто-то должен быть рядом, чтобы успокоить, уложить его, если он вдруг встал ночью с постели. Делать это надо очень спокойно и осторожно. Разговаривать со страдающим сомнамбулизмом не надо, так же, как и будить его: проснувшись, он может испугаться.

Хотя лунный свет и не обладает никаким особым действием на организм, но, как и всякий раздражитель — зажженная лампа в комнате, свет уличных фонарей, уличный шум,— может нарушить сон. Лучше, если окна занавешены шторами, а лампа потушена, тогда условия для сна будут оптимальными.

Как поступить, если кто-либо из близких вдруг стал ходить во сне? Прежде всего нужно обязательно обратоться к врачу, ведь, как уже1 говорилось, лунатизм обычно сочетается с теми или иными расстройствами деятельности центральной нервной системы. Лечение поможет наладить нарушенные механизмы, избавиться от снохождения. Причем само снохождение сравнительно легко поддается терапии. Методы лечения медикаментозные, психотерапевтические, физиотерапевтические.

По материалам: ru.wikipedia.org, lechebnik.info, medportal.ru



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND