САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Здоровый сон, здоровый позвоночник.

16.07.2005

Опубликовано в справочнике Санарис № 8 (печатное издание) в разделе «Страницы здоровья». Информация предоставлена компанией "Венето".
Сон - это естественный период в течение суток, когда организм восстанавливается, проверяет свои системы, укрепляет память, очищается от клеточных обломков и накапливает энергию для предстоящего дня. В среднем люди тратят около трети своей жизни на сон, или около 250000 часов за 70 лет жизни.
Учеными доказано, что причиной многих болезней является ненормальное состояние позвоночника, например, неправильная осанка. Резкие толчки и нагрузки могут вызвать сдвиг позвонков и защемление нервов.

Специалистами доказано, что такие факторы, как недостаток двигательной активности, избыточный вес, несбалансированное питание, стрессы могут вызывать болезни позвоночника. Однако у нашего позвоночника есть другой, «скрытый» враг и поэтому более страшный, и он, как правило, наносит непоправимый вред. Речь идет о неправильном спальном месте.
Полноценный сон, прежде всего, зависит от того, насколько организм расслабил все свои мышцы и связки. А расслабление напрямую связано с правильным положением позвоночника во время сна - он должен быть прямым и ненапряженным. Человек проводит в постели, в среднем, около 25 лет. Это почти треть нашей жизни, которую следует провести в удобной постели. Если матрац на постели плохого качества, это грозит большими неприятностями позвоночнику. Мягкий, прогибающийся матрац не может дать хорошей опоры самой тяжелой части тела - тазу, и это искривляет позвоночник в противоположную сторону. Сон на спине или на животе не дает позвоночнику соответствующей поддержки.
Если Вы спите не правильно и ощущаете дискомфорт, то утром проснетесь с болью в спине, следствие чего стрессы, напряжение и снижение работоспособности. Заботьтесь о своем сне, всегда ищите ортопедический матрац и сетку, которые обеспечат надлежащую поддержку всему Вашему телу, и будут удерживать ваш позвоночник в таком положении, которое он принимает, когда Вы стоите.
Учеными - медиками были разработаны параметры, которыми должно обладать оптимальное спальное место. Жесткий, плоский, но достаточно эластичный ортопедический матрац дает возможность сохранять все естественные изгибы позвоночника. Особенно важно соблюдение указанных требований для оборудования детского спального места. Именно в детском возрасте происходит формирование позвоночника и 8-10 часов на неудобном матраце может привести к стойким деформациям.
Мы все прекрасно знаем сколько нужно хорошо спать каждую ночь, чтобы можно было восстановить силы, необходимые для встречи нового рабочего дня. Среди определяющих факторов хорошего сна важным является, без сомнения, использование хорошего матраца, который способен удовлетворить личные требования любого из нас. На самом деле, качество сна на 80% зависит именно от этого.
Ортопедический матрац - лучший друг нашего благополучия и внутренней энергии, требует немного здравого смысла при покупке: никогда не покупайте его с закрытыми глазами: полежите на нем, потрогайте его, в конце концов, выберите его, и немного ежедневного ухода.
Не существует идеального матраца в полном смысле этого слова. Правильный выбор определяют многие факторы: рост, вес, возраст, внутренние и внешние климатические условия, вид основания, на котором он будет лежать, возможные личные особенности здоровья, например, боли в спине, или аллергия, привычки и индивидуальные предпочтения каждого из нас. Таким образом, речь идет об индивидуальном выборе, который помогут сделать специалисты в этой области. Потому что внешне все матрацы выглядят одинаково, но часто они таят в себе большие секреты. Качество матраца - это объединение многих составных частей: используемых материалов, технологий производства, серьезности производителя и предоставляемых гарантий. Чтобы понять, что находится внутри матраца, лучше обратиться к человеку, который хорошо знает матрац и может помочь нам в нашем выборе.
Прежде чем купить матрац, его необходимо испытать. Поэтому нам нужно отправиться в специализированный магазин, где можно будет это сделать.
Чтобы проверить, спите ли вы на правильном матраце, необходимо попытаться, лежа на кровати, просунуть руку под спину. Если рука не проходит, матрац - слишком мягкий, и не поддерживает надлежащим образом тело. Если рука проходит с чрезмерной легкостью, матрац - жесткий, и не позволяет просунуть, вот именно этот матрац вам необходим.
Помните, что впервые 90 дней жизни матраца необходимо переворачивать его по горизонтали и вертикали два раза в месяц. Матрац должен ложиться на основание или сетку хорошего качества, они не должны быть меньше самого матраца, и должны обеспечивать ему надлежащую вентиляцию. Не разрешайте детям прыгать на матраце, чтобы не повредить внутренние слои. Для чистки, после того, как вы вытянули его из кроватной сетки и вынесли на воздух, используйте не выбивалку, а низко мощные щетки-пылесосы. Никогда не стирайте матрац. Если на матраце появилось пятно, прежде чем выводить его, обратитесь в магазин, где вы его купили. Не скручивайте и не сгибайте матрац. По гигиеническим причинам через 5-7 лет необходимо поменять матрац (каждую ночь тело выделяет 1\3 литра жидкости с потом и токсинами!).

Подобрать ортопедический матрац Вы сможете в фирменных магазинах компании "Венето": "Салон матрацев" ул. Васильковская 11/11, тел: 263-30-74; "Здоровый сон от Венето" пр-т Победы 94/1, тел: 442-22-00; "Салон мебели "Венето" пр-т Гагарина 10/2, тел: 552-20-48.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND