САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Допамин - истинная причина сбоев в режиме сна.

23.06.2012

Сотрудники Исследовательского биомедицинского центра нейродегенеративных заболеваний выяснили, как допамин влияет на сон человека, сообщает "Ремедиум". Им удалось установить следующее: в мозге существует структура, эпифиз, регулирующая "внутренние часы" тела.

Она помогает адаптироваться к смене светлой и темной фазы суток, передавая световые сигналы в мозг. Данная передача осуществляется, в частности, за счет гормона сна мелатонина. Он вырабатывается в темное время суток и регулирует метаболизм, когда человек спит.

При этом производство и выброс мелатонина регулируются норэпинефрином (доставляет мелатонин в клетки, связываясь с рецепторами на оболочках). До недавнего времени считалось, что рецепторы норэпинефрина работают сами по себе. Однако теперь стало ясно: они объединяются с рецепторами допамина.

Так, когда допамин присоединяется к своим рецепторам, происходит блокировка норэпинефрина. Итог - уменьшается концентрация мелатонина. Допаминовые рецепторы дают о себе знать лишь под утро, что позволяет человеку проснуться. Судя по всему, у людей с бессонницей или нарушением ритмов вследствие смены поясов, данный механизм работает неверно.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND