САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Недосыпание мешает продуктивной работе.

06.02.2009
Увеличить фото...

Трудоголики ошибаются, полагая, что, отоспавшись в выходные, можно компенсировать систематическое недосыпание на протяжении рабочей недели.

Учеными из Северо-западного университета Иллинойса было доказано, что накапливающийся дефицит сна невозможно компенсировать единожды. Накопленная усталость приводит к депрессии, раздражительности, ожирению и снижению результатов работы.
Наш организм устроен так, что в последствии ночи бессонницы он усердствует восполнить изъян сна на протяжении следующей ночи. В случае если этот механизм сломать волевым усилием, появляется «хронический недосып» На примере крыс исследователи изучили последствия постоянного недосыпания. Профессор Фред Турек (Fred Turek) констатирует у подопытных животных, лишенных полновесного сна, разрушительные физические и психологические трансформации.
Статистика свидетельствует, что в случае если в 1960-е годы люди спали приблизительно по 8 часов в сутки, то в данный момент — возле 6 часов. Хроническое недосыпание приводит к накоплению лишнего веса, галлюцинациям и депрессии, говорит профессор Рассел Фостер (Russell Foster) из Оксфордского университета. При всем при этом человек теряет творческий потенциал — способность придумывать что-то новое. Трудоспособность недосыпающих людей существенно снижается.
Больше такого, доктор Фостер убежден, что «необходимо пресечь считать сон излишеством, отнимающим у делового человека часть активной жизни» Согласно заявлению профессора, лишая себя сна, человечество превращается в «нацию зомби».



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND