САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ С ПРОСТАТОЙ.

12.10.2005

Для справки: простата - это одна из половых желез, которая присутствует только у мужчин. Ее первичная функция заключается в том, чтобы производить жидкость для семени. В этой жидкости содержится сахар, чтобы питать сперму, алкалины, чтобы нейтрализовать кислотную среду уретры, и некоторые субстанции, придающие этой жидкости повышенную плотность.

Продукция простаты крайне важна. Во время эякуляции мужчина буквально забрасывает свои семена в шейку матки женщины. Если бы такой десант осуществлялся только семенными клетками, сперматозоидами, то это было бы похоже на игру в футбол легким воланчиком от бадминтона. Но это еще не все достоинства данного органа. Так, например, в некоторых научных кругах простату называют мужской G-зоной, причиной этому служит огромное количество нервных окончаний в этом органе. А это значит, что простата представляет собой огромный, но пока мало изученный мужской сексуальный центр.
У большинства мужчин в возрасте 20-30 лет простата имеет изящные формы и прекрасный вес - 20 мг. Но вся проблема заключается в том, что простата является единственным органом, который растет вместе с возрастом. У некоторых мужчин она начинает расти ближе к 50 годам, а уже к 80 годам две трети мужчин имеют увеличенную простату. Причины этого явления, к сожалению, пока еще мало изучены учеными, да и о самой простате известно на удивление немного. По мере роста простата вполне может достигнуть размеров бейсбольного мячика, в результате чего она начинает сдавливать уретру (мочеиспускательный канал), и возникают большие проблемы с мочеиспусканием. Согласно неутешительной статистике, практически каждому четвертому пожилому мужчине в конце концов приходится прибегнуть к соответствующей хирургической операции для устранения заболевания, которое называется доброкачественная гиперплазия простаты, или сокращенно ДГП.
Тяжесть расстройств мочеиспускания зависит даже не от размеров разросшейся ткани железы, а скорее от конфигурации узлов и направления их роста. При разрастании ткани простаты в сторону прямой кишки симптомы нарушенного мочеиспускания долго не беспокоят. Если же узлы растут в просвет мочевого пузыря, заболевание очень быстро и достаточно неприятно о себе заявляет. Человека беспокоят учащенное мочеиспускание (3-5 и более раз за ночь), чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Струя мочи вязкая, прерывистая, возникает необходимость натуживания в начале мочеиспускания, раздражает капанье в его конце, невозможно отложить "процесс" при возникновении позыва. Все это основательно отравляет жизнь, особенно если мужчина работает. Эти жалобы - субъективные симптомы. А есть объективные: ухудшение показателей мочеиспускания и количество остаточной мочи в пузыре после него. С их усугублением растет и риск осложнений, прежде всего острой задержки мочи. Провокатором может послужить прием алкоголя, переохлаждение, так называемая ситуация передержания мочи. И тут уж ничего не поделаешь - приходится срочно катетеризировать мочевой пузырь или оперировать. Причем в такой экстренной ситуации на первом этапе отводят мочу просто через установленную в мочевом пузыре дренажную трубку. И только потом удаляют аденоматозные узлы.
С увеличением продолжительности жизни, общим старением населения проблема доброкачественной гиперплазии простаты затрагивает все большее число пациентов. Далеко не все сразу идут к врачу, считая появившиеся симптомы нормальным процессом, связанным с возрастом. У многих мужчин субъективные жалобы как бы стерты, хотя мочевой пузырь уже достаточно долго полностью не опорожняется, постепенно растягивается, теряет тонус, истончается. При этом развивается парадоксальная ситуация: одновременно и задержка мочи, и недержание ее - непроизвольное выделение по каплям при переполненном пузыре, "переливание" ее через край. Страдают и почки. Так что затягивать обращение к урологу не стоит, тем более что сегодня операция не всегда необходима.
Другой частый недуг - воспаление предстательной железы, или, как называют
эту болезнь врачи - простатит. Воспаление простаты может быть острым, быстро развивающимся или хроническим. Основной причиной острого простатита является бактериальная инфекция, которую легко распознать и вылечить. Но если воспаление хроническое, причину установить сложнее. Оно отмечается у 35% мужчин старше 50 лет. Это наиболее распространенная повторяющаяся инфекция. Воспаление обычно развивается в результате попадания бактерий в простату с током крови или инфицированной мочой. Реже инфекция передается во время полового акта или медицинской процедуры (цистоскопии или катетеризации). Хроническое
воспаление обычно вызывается бактериальной инвазией из мочеиспускательного канала.
Острое воспаление проявляется повышением температуры, ознобами, поясничными и мышечными болями, чувством распирания в области промежности и болями в суставах. Мочеиспускание учащается и затрудняется, может быть болезненным. Моча бывает мутной.
Хроническое воспаление может протекать бессимптомно. В других случаях симптомы совпадают с описанными выше, но менее выражены. Распространенное осложнение простатита - инфекция мочевых путей. При этом в секрете предстательной железы может появиться кровь, наблюдаются постоянные выделения из мочеиспускательного канала; возможны нарушения половой функции. Одно из самых частых осложнений хронического простатита - камни предстательной железы (хронический калькулезный простатит). Возможность развития этой патологии врачи часто недооценивают, этиопатогенетическая терапия, как правило, не проводится, что еще больше усугубляет течение заболевания. Диагностика калькулезного простатита до последнего времени представляла определенные сложности. Наличие кальцинатов в простате чаще всего определялось при рентгенографическом исследовании. Сегодня появились более современные методы исследования, такие как ультразвуковая томография. С помощью этого метода можно определить не только степень распространенности воспалительного процесса, но и наличие анатомических изменений и камней.
Большое значение в комплексном лечении придается физиотерапевтическим методам и в частности локальному лекарственному электрофорезу предстательной железы (местному введению лекарственных средств в простату). Благодаря использованию этой методики удается добиться в более чем 88% случаев положительного результата непосредственно и через 2 года - в 73% случаях. Это становится возможным за счет способности подведения лекарств к патологическим очагам, в зоне которых возникает нарушение кровообращения в виде капиллярного стаза, тромбоза сосудов, инфильтрации и некроза. Такие патологические очаги плохо поддаются воздействию медикаментозной терапии, так как по ним затрудняется поступление крови и лекарственных веществ в пораженном органе, в частности, предстательной железе. Такой путь введения препаратов помогает преодолеть фиброзно-грануляционный барьер, создающийся в тканях предстательной железы и органах малого таза и безболезненно подвести лекарственные препараты в активном состоянии в непосредственной близости к очагам воспаления в предстательной железе, семенных пузырьках, задней уретре, купферовых железах и окружающих их клетчатке.
В комплексной терапии больных хроническим простатитом, наряду с обоснованной антибактериальной терапией, широко используют физиотерапевтические методы лечения. В настоящее время в медицинской практике с успехом применяют низкоэнергетический гелиево-неоновый лазер. Под влиянием лазерного излучения стимулируются процессы фагоцитоза, кроветворения, регенерация тканей, снижается биоэлектрическая активность в болевом очаге, отмечается иммуномодулирующий эффект. Для местного лечения простатита используют ультрафонофорез. Ультразвук, обладающий антибактериальным действием, улучшает биоэлектрическую активность тканей, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, активирует механизмы неспецифической иммунологической реактивности организма, усиливает обмен веществ, повышает проницаемость тканей, что способствует при сочетанном фонофорезе накоплению и более интенсивному переходу ионов лекарственных веществ в кровь и обеспечивает высокий терапевтический эффект.
С лечебной целью используют и постоянное магнитное поле. Оно благотворно влияет на физико-химические процессы в тканях органов малого таза, активизирует кровообращение, обмен веществ, усиливает регенерацию, обладает гипосенсибилизирующим и болеутоляющим эффектами.
К несчастью, простата подвержена и такому тяжелейшему недугу, как рак. В этом случае основную группу риска составляют мужчины, имеющие наследственную предрасположенность к данной болезни (если кто-либо из родственников болел раком простаты, то риск возрастает в 5-10 раз). Существует еще один немаловажный фактор риска, который, по утверждению специалистов, мужчина может взять под контроль, - это рацион питания. Исследование, проведенное американскими врачами, показало, что употребление жареного мяса 5 раз в неделю повышает риск заболеваемости на 160%. Это вовсе не значит, что мужчины дружно должны вступить в ряды вегетарианцев, хотя это и привело бы к существенной экономии семейного бюджета. И тем не менее, дешевые шашлычные лучше обходить стороной.
Группа ученых из медицинской школы Гарвардского университета проанализировала результаты скринингового исследования на простат-специфический антиген (ПСА) у 6691 мужчины проведенные в течение 1995 - 2001 г. Простатический специфический антиген (ПСА) - вещество белковой природы, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Основное количество ПСА находится в протоках предстательной железы и способствует разжижению семенной жидкости. Через барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом в кровь попадает небольшое количество ПСА. В плазме крови различают общий и свободный (не связанный с другими компонентами крови) ПСА.
Повышение ПСА в крови обусловлено тем, что нарушается барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом. Это может быть связано с воспалительным процессом (простатит, абсцесс), доброкачественной гиперплазией предстательной железы и злокачественным новообразованием предстательной железы, а также с урологическими манипуляциями: массаж предстательной железы, катетеризация мочевого пузыря и цистоскопия. Однако, наиболее выраженное и стабильное повышение ПСА, как правило, связано с раком предстательной железы.
Данное обследование проводилось с целью раннего выявления рака предстательной железы. Впоследствии 705 мужчин (11% обследованных) были подвергнуты биопсии предстательной железы. В том случае, если пороговые значения ПСА для проведения биопсии были установлены на уровне 4,1 нанограмма/в миллилитр, были пропущены 82% случаев рака у молодых людей и 65% рака предстательной железы у людей пожилого возраста. Рекомендуется установить новые, более низкие пороговое значения для проведения диагностической биопсии простаты, учитывающие возрастные особенности концентрации ПСА.

Источники:
Молочков В.А., Ильин И.И. "Хронический уретрогенный простатит". Изд-во "Медицина", м., 1998г.
Суворов А. П., Суворов С. А. Простатит. Диагностика, профилактика и методы лечения. Изд-во Центрполиграф, 2003.
R. S. Punglia, A.V. D'Amico, W.J. Catalona, , K. A. Roehl, K. M. Kuntz,. Effect of Verification Bias on Screening for Prostate Cancer by Measurement of ProstateSpecific Antigen. New England Journal of Medicine. 2003 Number 4. July 24, Volume 349:335-342.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND