САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Простата + «ит»

11.10.2010

Когда к названию органа добавляют окончание «ит», в медицинской терминологии это означает воспалительный процесс. Эта статья посвящена простатитам, их диагностике и методам лечения.

Симптомы

По словам урологов, большая часть простатитов первое время протекает бессимптомно – то есть, не причиняя никакого беспокойства. Наиболее частым и первым признаком воспаления является боль, локализующаяся в промежности, в области мошонки, внизу живота или идущая по внутренней поверхности бедер. Эквивалентом боли может быть ощущение дискомфорта.

При отсутствии диагностики и адекватного лечения воспалительный процесс в простате «живет» и развивается, со временем вызывая появление новых симптомов. Следующим нарушением будет расстройство мочеиспускания: струя мочи становится слабее, появляется ощущение затруднения, появляются частые позывы к мочеиспусканию (особенно в ночное время – это называется никтурия).

Во многих случаях врачи обнаруживают нарушение потенции разной степени выраженности – этому способствует хроническое воспаление, которое ухудшает функциональное состояние предстательной железы (а этот орган неслучайно называют «фабрикой гормонов»).
Простатит может проявляться и появлением крови в сперме (в 10% случаев).

Острые и хронические

Простатиты бывают острые и хронические – в зависимости от выраженности процесса. В классической медицине считается, что сначала возникает острый процесс, который при отсутствии лечения (или его неэффективности) переходит в хронический. В реальности нередко простатит сразу начинается с хронической формы – верней бывает замеченным на стадии вялотекущего процесса.

Начало острого простатита трудно не заметить: повышается температура, ухудшается общее самочувствие, и все это сопровождающаяся ознобом и болью в промежности. В моче можно видеть гной (зеленоватые сгустки) и кровь. (Думаю, не стоит лишний раз писать о необходимости обращения к врачу, если вы обнаружили у себя перечисленные симптомы.)

Хронический простатит протекает менее выражено – температура остается в пределах нормы, работоспособность может не страдать, боль и дискомфортные ощущения в области промежности могут настолько слабыми, что это не мотивирует мужчину обратиться к врачу.

Инфекционные и асептические

Инфекционные простатиты вызывают разнообразные микроорганизмы. В свою очередь, инфекционные простатиты могут вызываться как микроорганизмами, передающимися половым путем, так и обычной (нормальной флорой) организма мужчины. В первом случае возбудителями острого простатита будут такие возбудители, как гонококки, трихомонады, микоплазмы и другие; во втором случае возбудителями заболевания будут стрептококки, грибковая инфекция и другие.

Изначально инфекция попадает в мочевыводящие пути; заражение простаты происходит через кровоток, лимфоток и через мочевые пути. Анатомо-функциональная особенность мужского организма заключается в том, что все органы расположены рядом и воспаление в одном органе инициирует заражение другого. Поэтому заболевания мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит) способствуют развитию простатита.
Асептические простатиты развиваются без участия инфекции, но симптомы могут быть такие же, как и при инфекционном простатите. Поэтому для диагностики необходимо обратиться в медицинский центр и пройти обследование. Отсутствие лечения приводит к переходу острого процесса в хронический, что сильно затрудняет дальнейшее лечение.

Механизм развития

Нередко все начинается с невротического состояния, когда здоровью придается избыточная ценность – мужчина тревожится, боится, переживает. Эмоциональное состояние приводит к нарушению регуляции в организме, что нарушает кровообращение в органах малого таза, вызывая застой крови. Параллельно развивается иммунный дисбаланс, что снижает устойчивость перед различными воспалительными процессами. Так формируется хронический простатит, который в 95% случаев протекает бессимптомно. Тем не менее, со временем развивается эректильная дисфункция различной степени выраженности.

Факторы риска

* Физические факторы. Нередко симптомы простатита появляются после сильного переохлаждения.
* Возраст – хроническим процессам более свойственен средний возраст, острые встречаются в любом возрасте.
* Дисбаланс в организме: стресс, изменение гормонального фона, аллергия, иммунологические нарушения, нарушение кровообращения и нервной проводимости.
* Наличие сопутствующих воспалительных заболеваний мочеполовой сферы.

Что делать

Если вы обнаружили у себя один или несколько симптомов простатита, необходимо обратиться к врачу. Это не так страшно, как можно подумать – современные методы диагностики позволяют безболезненно оценить состояние предстательной железы. Например, УЗИ даст точную информацию о консистенции железы, ее размере и состоянии. Анализ крови и спермограмма также проинформируют об активности воспалительного процесса. Мазки позволяют выявить наличие флоры, поддерживающей воспалительный процесс.

Афала

В зависимости от вида и стадии простатита, врач может назначить разные препараты – от противомикробных до улучшающих функциональное состояние предстательной железы; к последним и относится Афала. Это лекарство уменьшает выраженность воспалительного процесса, устраняет боль и дискомфорт и нормализует мочеиспускание. Несомненным плюсом препарата будет то, что он, в отличие от многих препаратов, не снижает эректильную функцию. Косвенно препарат может эректильную функцию даже улучить – за счет снятия процесса воспаления и улучшения состояния простаты.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND