САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Гидрометцентр предупреждает.

22.08.2005

Повышенная чувствительность к переменам погоды - еще одно слабое место "несильного пола". Если вы особенно чутко реагируете на ее перепады, планируя следующий день или рабочую неделю, послушайте прогноз и включите в план мероприятия по метеозащите.
ВНЕЗАПНЫЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕПАД на 8-10° и больше за сутки в сторону похолодания освобождает гистамин из клеток, провоцируя аллергические реакции. Причем пострадать от крапивницы и родственных ей проявлений может и здоровый человек, не имеющий склонности к аллергии. Но особенно рискуют астматики: иногда достаточно выйти на холод из теплого помещения, чтобы начался приступ.

Советы по погоде.
 Накануне и в день похолодания вдвое сократите свой рацион, исключив из него жареные и острые блюда, цитрусовые, шоколад, специи, пряности, сладкое, алкоголь.
 Уменьшить аллергическую настроенность организма поможет настой корней одуванчика, плодов тмина и травы тысячелистника, цветков ромашки, травы полыни, плодов укропа
 Принимайте его по 3 столовые ложки за 30 минут до еды 3 раза в день.
 Не задерживайтесь там, где курят: табачный дым провоцирует аллергию, так же как и пыль, средства борьбы с которой обще известны.
ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ (свыше 85%) весной заставляет нас острее реагировать на холод, увеличивая вероятность подхватить простуду, а также воспалительные заболевания почек и суставов.
На руку этим недугам играет и контраст между сыростью на улице и слишком сухим (влажность менее 30%) воздухом в доме - отопительный сезон еще не закончен. Такая атмосфера сушит слизистые оболочки, нарушая работу мерцательного эпителия, выметающего "сор" с нежной выстилки бронхов, трахеи и носа.
Советы по погоде.
 Не обольщайтесь весенним солнышком и не спешите сбросить с себя лишние одежки, особенно шарф. Горло и грудь должны быть защищены плотной шерстяной тканью - лучше надеть свитер на голое тело. Раздражая рефлекторные зоны дыхательных путей, "кольчужка" из шерсти будет поддерживать в них "боевой дух".
 Почувствовали сухость в носоглотке или дискомфорт из-за появившихся корочек? Промывайте нос теплой минеральной водой без газа или раствором соли (чайная ложка на 0,5 л кипяченой воды) с помощью резиновой груши или шприца.
РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ. Комфортная для организма норма - около 750 мм рт. ст. Падение давления на 7-8 мм рт. ст. за 24 часа предъявляет повышенные требования к дыхательной системе, работе сердца и сосудов. В такие моменты в атмосфере уменьшается содержание кислорода, а у ослабленных и больных появляются признаки кислородного голодания - слабость, одышка, ощущение духоты, нехватки воздуха.
Проявите особую заботу о здоровье в дни, когда перепад атмосферного давления сопровождается повышением влажности воздуха до 80% и более. Так бывает при приближении циклона, приносящего неустойчивую пасмурную погоду с туманами, дождями и порывистым ветром.
Советы по погоде. Насколько возможно, не нагружайте себя работой сверх меры, не планируйте ответственных встреч и важных дел в дни, когда портится погода. В такие моменты трудно сдвинуться с места.
Переборите себя и:
 начните день с зарядки, дыхательной гимнастики, оздоровительного бега, контрастного душа - это тонизирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему
 вместо обычного чая спустя 15-20 минут после еды пейте особый травяной из липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты, иван-чая
 ешьте больше содержащих калий изюма, абрикосов, кураги, бананов, картофеля, запеченного или отваренного в кожуре. Позаботьтесь и о сосудах, приняв 2-3 капсулы витамина Е
АНТИЦИКЛОН - зона повышенного атмосферного давления, для которой характерна устойчивая малооблачная погода со слабым ветром. Такие погодные условия хорошо переносят все, кроме аллергиков: возрастает концентрация вредных веществ в атмосфере.
Советы по погоде.
 Идеальный вариант - переждать безоблачное затишье на даче или предпринять загородную прогулку. В крайнем случае, ежедневно "проветривайте" легкие в ближайшем лесопарке.
 Вернувшись, сразу же ополосните лицо и руки, промойте полость носа и прополощите горло солевым раствором, чтобы удалить вредные вещества с поверхности кожи и слизистой носоглотки.
РЕЗКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ - магнитные бури вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также изменяют вязкость крови. У больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свертывается, у здоровых, напротив, повышается вероятность кровотечений, в том числе и маточных.
Совет по погоде.
 Если у вас есть склонность к носовым кровотечениям или критические дни пришлись на магнитную бурю, полезно 3-5 дней принимать по 2 таблетки глюконата кальция и по таблетке аскорутина 3 раза в день после еды, а также пить кровеостанавливающие настои из листьев подорожника, крапивы, кукурузных рылец.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND