САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечение бесплодия грозит развитием клинической депрессии.

07.04.2015

Прошедшие длительный курс лечения от бесплодия мужчины и женщины, намного больше рискуют стать жертвами клинической депрессии. Исследователи выяснили, что мужчины и женщины, проходившие курс лечения от бесплодия, подвергаются гораздо большему риску развития большого депрессивного расстройства или клинической депрессии. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Fertility and Sterility.

Клиническая депрессия отличается от обычной тем, что представляет собой не просто постоянно подавленное настроение, а целый комплекс психических расстройств: снижение энергичности и самооценки, потеря интересов и удовольствия от жизни, идеи о суициде, нарушения сна и аппетита.

Статистические данные показывают, что в США 8,4% женщин и 5,2% мужчин обладают предрасположенностью к развитию большого депрессивного расстройства.

Ученые выяснили, что люди, прошедшие длительный курс лечения от бесплодия, намного больше рискуют стать жертвами клинической депрессии. В исследовании врачей приняли участие 174 женщины и 144 мужчины, в течение 18 месяцев лечившиеся от бесплодия.

Результаты работы показали, что к концу терапии 39,1% женщин и 15,3% мужчин имели все психологические данные развития синдрома. Исследователи связывают это с тем, что лечение от бесплодия – это длительный процесс, сопровождающийся полной неуверенностью в результатах, что и приводит нервную систему пациента на грань срыва.

Врачи предупреждают, что, даже если лечение завершится успешно и у человека появятся дети, депрессивное расстройство все равно может продолжать прогрессировать.

Напомним, ранее исследователи из Университета Шеффилда заявили, что употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND