САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Распространенные заболевания глаз.

23.03.2016

Известно, что наши глаза ежедневно подвергаются воздействию целого ряда негативных факторов, которые являются неотъемлемой частью современной жизни. На их здоровье может влиять окружающая среда, многочасовая работа перед компьютером, искусственное освещение и многое другое.

Недавно проведенный опрос среди населения США показал, что почти половина (47%) американцев беспокоится больше о риске развития слепоты, чем о потери памяти, способности ходить или слышать. При этом почти 30% опрошенных признались, что давно не обращались за консультацией к офтальмологу.

По некоторым данным, к наиболее распространенным заболеваниям глаз относятся глаукома, катаракта, возрастная макулярная дегенерация (ВМД), отслойка сетчатки, бактериальный конъюнктивит, увеит, глазные аллергии, ячмень, кератоконус, блефарит, халязион, язва роговицы, диабетическая ретинопатия, косоглазие и др.

Специалисты утверждают, что глаукома зачастую развивается из-за повышенного внутриглазного давления, которое воздействует на зрительный нерв и может привести к потере зрения. Глаукома бывает открытоугольная (более распространенная форма, которая, как правило, безболезненна) или закрытоугольная (часто возникает внезапно и ассоциируется с болью и покраснением глаза).

На ранних стадиях глаукома часто протекает бессимптомно. Ее прогрессирование можно замедлить или остановить с помощью глазных капель, лазерного лечения или хирургического вмешательства. В любом случае ранняя диагностика является ключевым фактором успешного лечения такого заболевания. Специалисты обращают внимание, что лица с семейной историей глаукомы и пожилого возраста подвергаются повышенному риску развития патологии.

Что касается катаракты, то врачи утверждают, что заболевание прогрессирует медленно, в основном в процессе старения. Среди других причин возникновения катаракты можно назвать сахарный диабет, травмы глаза, побочные действия некоторых лекарственных средств, а также чрезмерное воздействия ультрафиолетового света.

Стоит отметить, что катаракту можно диагностировать в ходе рутинного обследования глаз у офтальмолога. Ее лечение включает использование очков, линз или хирургическое вмешательство. Необходимость операции и риски, связанные с ее проведением, следует обсуждать исключительно с врачом.

Отслоение сетчатки происходит, когда ткани в задней части глаза отделяются от его основных структур. Этому процессу может способствовать скопление жидкости за сетчаткой. Отслоение сетчатки зачастую происходит безболезненно. Факторами риска специалисты называют близорукость у лиц в возрасте 25–50 лет, а также перенесение операции по удалению катаракты у лиц пожилого возраста. Лечение отслоения сетчатки заключается в оперативном вмешательстве, в основном с использованием лазера.

Конъюнктивит характеризуется покраснением и воспалением прозрачной ткани, покрывающей глаз и внутреннюю часть век (конъюнктива). Обычно заболевание вызывает бактериальная или вирусная инфекция, но может быть также связано с раздражающими веществами (химические, загрязняющие вещества или аллергены).

В большинстве случаев причиной инфекционного конъюнктивита являются вирусы, его не следует лечить антибиотиками. При бактериальном конъюнктивите врачи назначают терапию в виде капель или мазей, содержащих антибиотики. Для того чтобы снизить распространение инфекционного конъюнктивита, специалисты рекомендуют часто мыть руки, не делиться ни с кем личными глазными каплями, косметикой, полотенцем и мочалкой.

Увеит характеризуется воспалением сосудистой оболочки глазного яблока, нормальная работа которой влияет на зрительные процессы. Причинами увеита могут быть травмы головы или глаз, инфекция, ревматические или воспалительные заболевания. Основным симптомом увеита является боль в глазном яблоке. Характерно покраснение глаза, может появится ощущение помутнения зрения, возникает чувствительность к свету и/или темные пятна в поле зрения. Лечение увеита зависит от причины. Зачастую специалисты назначают глазные капли, содержащие противовоспалительные и обезболивающие вещества, а также антибиотики.

Стоит отметить, что тяжелая аллергия может привести к значительному нарушению нормальной работы глаза, что может даже поставить под угрозу зрение. Аллергия может вызвать хроническое воспаление, которое способно привести к повреждению роговицы. Причинами такой реакции, как правило, являются сезонная аллергия, чувствительностью к косметике, лекарственным средствам или пыли. При возникновении боли, рези или покраснения глаз необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Специалисты рекомендуют своевременно проводить профилактический осмотр глаз, что поможет защитить их здоровье, в том числе и зрение. Также необходимо всегда использовать средства защиты для глаз, чтобы избежать травм, и носить солнцезащитные очки с целью защитить глаза от УФ-лучей.

По мнению многих специалистов, лицам в возрасте старше 40 лет необходимо консультироваться у офтальмолога каждые 2 года, а старше 60 лет — каждый год.

Врачи рекомендуют быть внимательными к здоровью глаз. Если вы заметили какие-либо симптомы заболеваний, перечисленных выше, обратитесь к офтальмологу.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND