САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как исцелить себя музыкой?

28.06.2007

Оказывается, человеческое тело тоже умеет петь... Американский ученый при помощи специальных приборов измерил колебания клеток человеческого организма и перевел их на язык звуков.

Мелодия здоровых клеток похожа на звуки мантр, больных – на хрип, а мертвых – на шипение. То есть «мелодия тела» зависит от того, как чувствует себя человек, поскольку окружающий мир наполнен всевозможными звуками и вибрациями, при помощи правильно подобранных мелодий можно остановить разрушительные процессы к клетках человека.

Библии говорится о том, что царь Саул, одержимый бесом, смог излечиться при помощи завораживающей мелодии, которую сыграл на арфе Давид. А если человек хотел избавиться от какого-либо недуга, он приходил под стены церкви на Воскресенье Христово и слушал колокола. Как оказалось, совсем не зря: колокольный звон действительно обладает целебными свойствами: еще в Средневековье подобным образом пытались спастись от чумы, круглые сутки слушая колокольные звоны.

Не менее благоприятно на состоянии психики и здоровья в целом сказывается классическая и народная музыка: регулярно прослушивая произведения Моцарта и Чайковского можно снизить риск заболевания болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

Ученые объясняют интенсивное воздействие на самочувствие человека мелодий Моцарта тем, что вибрации произведений композитора совпадают с вибрациями здоровых нейронов. Снять нервное напряжение помогут мелодии Баха, Бетховена, Вивальди и Гайдона.

Неврозы лечит музыка Чайковского, мигрень - «Весенняя песня» Мендельсона. Целительными также являются произведения более современных композиторов, среди которых небезызвестные всем Штраус, Барток, Скорик, Людкевич, Глинка и другие.

Источник: http://e-news.com.ua

********
Об использовании возможностей музыки в воспитании и оздоровлении детей по уникальной методике Вы можете узнать в специальном разделе сайта (см. ПеснеЗнайка).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND