САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Американские ученые разработают жвачку для диабетиков.

19.01.2009

Химик из Университета Сиракуз, штат Нью-Йорк, Роберт Дойл представил заявку на изобретение жевательной резинки против диабета.

Десятки миллионов людей, страдающие от этой болезни, вынуждены делать регулярные инъекции инсулина. Больные предпочли бы принимать инсулин в виде таблеток, однако, такое лекарство создать не удается, поскольку пищеварительная система разрушает инсулин, сообщает New Scientist.

Роберт Дойл обнаружил, как защитить полезные вещества, которые разрушаются в пищеварительном тракте. Таким веществом оказался витамин B12. Во рту он связывается с белком – гаптокоррином, содержащимся в слюне, и белок предохраняет витамин от распада.

Химики же связали инсулин с витамином B12. Эксперимент на крысах показал, что таким образом действительно можно доставить инсулин в кровь. Поэтому, ученые пришли к выводу, что для диабетиков лучшим средством будет инсулиновая жевательная резинка.

Напомним, ранее группа американских биологов из Йельского и Техасского университетов, проведя ряд исследований, пришла к выводу, что кишечные бактерии способны защищать от диабета первого типа, возникающего при сбоях иммунной системы.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND