САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Причина атеросклероза - не холестерин, а хронические инфекции.

19.08.2005

Ученые уже давно знают о том, что высокое содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия) само по себе не является причиной атеросклероза. Для того, чтобы биохимические нарушения вызвали образование в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек, необходимо сочетание нескольких факторов. Одним их них, по всей видимости, являются хронические инфекционные заболевания.

В пользу этого предположения свидетельствуют результаты исследования, проведенного кардиологами из Университета Майнца (Германия). Врачи обследовали 572 человек, страдающих ишемической болезнью сердца в той или иной форме (стенокардия или инфаркт миокарда), на предмет носительства возбудителей ряда инфекционных заболеваний - вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (ВПГ 1 и 2), цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барр, Hemophilus influenzae, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и Helicobacter pylori. Оказалось, что тяжесть инфекционного процесса и количество возбудителей, присутствующих в организме, точно коррелируют с тяжестью ишемической болезнь сердца. Так, если в крови человека присутствуют антитела к 2-3 из вышеперечисленных микроорганизмов, то вероятность его гибели от инфаркта составляет 3.1%. Если у него обнаруживаются признаки одновременно 4 или 5 инфекций, то смертность возрастает в три с лишним раза (9.8%). Наконец, персистирование в организме 6-8 патогенных микробов увеличивает вероятность смерти до 15%.
Пока ученые не могут определить механизм, связывающий инфекции и атеросклероз. Согласно общепринятому мнению, присутствие в организме человека патогенных микробов вызывает слабовыраженную воспалительную реакцию, повреждающую кровеносных сосуды и способствующую накоплению в их стенках холестерина. Есть данные и о прямом воздействии некоторых микроорганизмов, например Ch. pneumoniae, на обмен холестерина.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND