САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чашка эспрессо подвергает сердце серьезному риску.

13.02.2010

Серьезный вред здоровью может нанести всего одна чашка эспрессо в день: напиток с большим количеством кофеина ухудшает приток крови к сердцу.

Напротив, кофе без кофеина увеличивает кровоток. Обычно чашка эспрессо содержит 130 миллиграммов кофеина. Это почти в два раза больше, чем в чашке растворимого кофе (75 миллиграммов кофеина), а порция фильтрованного натурального кофе содержит 120 миллиграммов вещества.

Обследовав 20 совершеннолетних добровольцев, выпивших по чашке эспрессо, ученые из Университета Палермо (Италия) обнаружили, что в течение часа после приема эспрессо ток крови к сердцу был ослаблен на 22 %, а кровяное давление значительно выросло. Это происходит потому, что кофеин блокирует химикат, который удерживает сосуды в расширенном состоянии, утверждают специалисты.

Во втором эксперименте те же участники выпили по чашке декофеинизированного эспрессо. Выяснилось, что после приема этого напитка кровоток у них слегка улучшился, а кровяное давление никак не изменилось. Исследователи объясняют это тем, что в кофе без кофеина содержится много антиоксидантов, которые благотворно влияют на здоровье. В обычном же эспрессо кратковременное действие антиоксидантов нивелируется большим количеством кофеина.

Кроме того, действие кофеина хоть и наступает незамедлительно, однако продолжается недолго, а вот антиоксиданты эффективны в течение длительного времени. Именно этим и объясняется "кофейный парадокс": у людей, регулярно пьющих растворимый кофе, снижен риск сердечных заболеваний и диабета.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND