САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Вылечить сердечную недостаточноcть поможет "собачья" терапия.

17.11.2005

Ученые из Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (University of California Medical Center) выяснили, что всего несколько минут, потраченных на поглаживание собаки, заметно улучшает состояние пациентов с заболеваниями сердца, вплоть до полного выздоровления, сообщает Reuters.

Врачи исследовали 76 пациентов с сердечной недостаточностью, проходящих лечение в госпитале. К одним из них каждый день на 12 минут приводили собак, других посещали люди, а третьим разрешали побыть в полном уединении. Оказалось, что общение с собакой благотворно влияет на функции сердца и легких. В частности, снижалось давление в легочной артерии, приостанавливалась выработка вредных гармонов, например, гормона стресса, и исчезала тревожность, свойственная такого рода пациентам. Кроме того, настроение больных после поглаживания пса становилось заметно лучше. Хроническая сердечная недостаточность
Среди людей старше 70 лет, у 10 из 1 000 пациентов диагностируется сердечная недостаточность, при этом чаще этим недугом страдают женщины, чем мужчины.
Результаты исследования были представлены на собрании Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association). "Собачья" терапия может стать эффективным дополнением в лечении пациентов с сердечной недостаточностью. Собаки делают их спокойнее, счастливее и уверенее в своих силах в борьбе с болезнью," - считают специалисты.
Сердечная недостаточность - заболевание, при котором сердце постепенно утрачивает способность эффективно перекачивать кровь. Существует несколько методов лечения этой болезни, среди которых медикаментозная терапия, операция, в том числе и пересадке сердца.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND