САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Соотношение размера талии к бедрам и риск сердечного приступа.

07.11.2005

Канадские ученые нашли лучший способ оценить ожирение и риск человека получить сердечный приступ, чем метод, используемый докторами во всем мире в течение многих лет.

Принято считать, что у тучных людей выше риск сердечного приступа, чем у людей с нормальным весом. Оказывается не все так просто. Все зависит от того где расположен жирок.
Обследовав 27,098 человек из 52 стран, включая 14 тыс. с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, канадские ученые пришли к выводу, что соотношение размера талии к бедрам более точный показатель риска сердечного приступа, чем применяемый ранее индекс массы тела. Если эта величина выше, чем 0,9 у мужчин или 0,85 у женщин, ты вы попадете в группу риска. Т.е жир расположенный на животе - типичный "пивной животик", опаснее, чем отложения на бедрах, т.к жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку и усвоение инсулина, что может привести к сахарному диабету и заболеваниям сердца.
Данное исследование существенно изменяет взгляд на проблему. Если использовать отношение талии к бедру, как более точный показатель риска сердечного приступа, количество потенциальных больных возрастет в три раза. "Большинство из нас думает ожирение это проблема богатых и промышленно развитых стран. Но наши данные показывают, что это также затрагивает страны со средним и низким доходом " сказал профессор Salim Yusuf, из Макмастер университета в Онтарио, Канада.
The British Heart Foundation одобрил исследование, но предложил более высокие пределы соотношения талии-к-бедру 1.0 для мужчин и 0.9 для женщин.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND