САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сердце в сетке.

19.08.2005

Как лечить кардиомиопатию?

При дилатационной кардиомиопатии сердце увеличивается в размерах.
Чтобы вернуть ему нормальную форму и улучшить состояние больного, разработан и успешно применяется новый метод лечения, когда на сердце надевается специальный каркас.

Дилатационная кардиомиопатия - тяжелое хроническое заболевание, которое приводит к развитию сердечной недостаточности и ранней смерти.
До недавнего времени единственным методом лечения таких пациентов была операция по пересадке донорского сердца. К сожалению, острый дефицит донорских органов не позволяет выполнить ее всем нуждающимся. Однако несколько лет назад появился новый метод, позволяющий сохранить сердце и улучшить его работу.
При дилатационной кардиомиопатии сердце помещают в специальный сетчатый каркас, который не дает ему увеличиваться в размерах. Эта операция возвращает тяжелобольным людям полноценную жизнь.
Сердце здорового человека похоже на эллипс. При заболевании сердечной мышцы (кардиомиопатии) оно увеличивается в размерах и приобретает форму шара. Чем больше его радиус, тем труднее органу перекачивать кровь.
Восстановить нормальную форму или, по крайней мере, предотвратить прогрессирование заболевания – значит, создать более благоприятные условия для работы сердца и существенно улучшить состояние больного.

Сердечный каркас.
Российские ученые разработали новый метод лечения дилатационной кардиомиопатии: на сердце надевается специальный сетчатый каркас, изготовленный из эластичного материала, давно применяемого в сердечной хирургии.
Каркас изготавливают до операции индивидуально для каждого пациента, в точном соответствии с размерами его сердца, зафиксированными на фоне наилучшего клинического состояния.
Начиная работу, хирурги полагали, что такой каркас позволит закрепить положительный результат интенсивного медикаментозного лечения, проводимого на этапе подготовки к операции, и не даст сердцу чрезмерно расширяться. Однако в дальнейшем оказалось, что у некоторых больных сетчатый каркас не только предотвращает прогрессирование болезни, но и создает предпосылки для того, чтобы сердце уменьшилось в размерах, приобрело нормальную форму и начало хорошо работать.
Многие пациенты после проведенной операции буквально обрели вторую жизнь: они вернулись к работе, растят детей и даже занимаются спортом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND