САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Заболевания сердца, как их избежать?

06.10.2005

Мы часто говорим - большое сердце, горячее сердце или, наоборот, сердце каменное, холодное, злое, трусливое. Понятно, что подобные характеристики человеческого характера меньше всего имеют отношение к сердцу как важнейшему органу человеческого организма. Или все-таки имеют? Как бы там ни было, но сердечнососудистые заболевания по числу смертельных исходов сегодня прочно занимают первое место.

В нашей стране на них приходится 56% всех летальных случаев. Для сравнения: на смертность от злокачественных новообразовании, занимающих «почетное» второе место, приходится всего лишь 15%. Во всем мире от заболеваний сердца погибает больше пациентов, чем от всех остальных болезней вместе взятых - не случайно ишемическая болезнь сердца названа «величайшей эпидемией человечества», которая угрожает в ближайшее время охватить все население планеты.
Выдающийся американский кардиолог Пол Д.Уайт когда-то сказал: «Болезнь сердца до 80-летнего возраста не Божья кара, а следствие собственных ошибок». Другими словами, не хочешь умереть от инфаркта, позаботься о первичной профилактике заболеваний сердца. К сожалению, многие начинают понимать это слишком поздно.
А ведь большинство сердечно-сосудистых заболеваний начинаются не «вдруг», а с неправильного образа жизни и постепенного «засорения» артерий. В результате скопления жиров, особенно холестерина и триглицерида, стенки артерий уплотняются, развивается атеросклероз. А также стенокардия, кардиосклероз, миокардиты, миокардиосклероз, сердечная астма и прочие сердечно-сосудистые заболевания. Сами болезни коронарных артерий развиваются в течение многих лет, по мере того, как атеросклероз поражает сосудистую систему, ослабляет снабжение сердца кровью, лишая его питательных веществ и кислорода. Считается, что до какого-то времени сердечно-сосудистые заболевания больше затрагивают мужчин, нежели женщин. Якобы эстроген защищает женский организм, и в частности артерии, от одного из самых распространенных заболеваний - атеросклероза, который является основной причиной сердечных приступов. А это значит, что до наступления менопаузы сердечные приступы у женщин сравнительно редки. Пока гормоны работают, женщина относительно защищена.
- Мы, например, никогда не видели молодую женщину с инфарктом миокарда, тогда как у мужчин артерии нередко поражаются уже в 28-30 лет, со всеми клиническими последствиями, вплоть до гибели, - говорит заведующий лабораторией вспомогательного кровообращения искусственного сердца НИИ Трансплантологии Минздрава РФ. профессор В.Е.Толпекин. - Пациенты кардиологических клиник тоже в основном мужчины, на 16 пересадок сердца у нас была всего одна женщина.
—В принципе женское сердце - понятие больше социальное, чем анатомическое, - уточняет Владимир Евгеньевич, - и кроме размеров, оно ничем не отличается от мужского. Соответственно, оно меньше по весу (на 10-15%), перекачивает меньший объем крови - у мужчины это 4,8 литра в минуту, у представительницы слабого пола -всего 4 литра. Хотя все зависит от физиологического состояния человека в тот или иной момент. Во время бега, например, объем перекачиваемой крови может подскочить аж до 30 литров в минуту. В стрессе то же самое - сердце сокращается интенсивнее, выброс крови увеличивается. По большому счету человеческое сердце — это своеобразный насос, управляющий практически всеми гормональными и химическими процессами и веществами в организме, например всем известным адреналином. Оно снабжает кровью ткани, мышцы, печень, почки и т.д., опосредованно влияя и на их работу. Так что стоит позаботиться о бесперебойной работе этого самого насоса. При том, что болезни сердца довольно долго считались преимущественно «мужскими», сегодня врачи сталкиваются с ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний именно среди женщин. Возможно, потому, что в наше время основные факторы риска, традиционно провоцирующие инфаркты и инсульты, в равной степени присущи как мужчинам, так и женщинам. Чаще всего это неправильное питание, приводящее к ожирению и развитию атеросклероза, курение (в том числе и пассивное), злоупотребление алкоголем (за исключением разумных доз сухого вина, считающегося даже полезным для сосудов), гипертония, стрессы (к примеру, риск заработать инфаркт миокарда увеличивается в 14 раз в течение первых суток после смерти близкого человека), малоподвижный образ жизни, сахарный диабет.
Из-за того, что заболевания сердца самими врачами считаются вроде как мужской прерогативой, в отношении представительниц слабого пола ситуация порой недооценивается. И нередко доводится до критической. Да и сами женщины, буквально застаатяюшие мужей обращаться к доктору при первых же признаках ишемической болезни сердца, у себя «любимых» те же самые симптомы объясняют совсем другими причинами - нарушением пищеварения, ушибами и т.д. Между тем именно в плане сердечного здоровья у женщин существуют свои специфические «факторы риска». Будучи более эмоциональными, чем мужчины, женщины за свою жизнь переживают на порядок больше психоэмоциональных перегрузок и стрессовых ситуаций, зачастую являющихся «пусковыми» причинами острых сосудистых катастроф. Исследуя причины, наиболее часто вызывающие тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, ученые выделили тип личности (в большинстве своем это опять-таки оказывались женщины), которые наиболее склонны к ишемической болезни сердца. Для таких людей характерны склонность к соперничеству, общая враждебность, постоянная нехватка времени, напряженность, низкая самооценка. Представители этого типа в семь раз больше подвержены заболеваниям сердца, чем остальные. Считается, что основной причиной, формирующей у людей такой характер, является отсутствие любви, сердечности, понимания со стороны близких людей, начиная с самого раннего возраста. Ведь для женшин, живущих эмоциями, любовь - чуть ли не самая важная состаатяюшая их существования. Исследования, проведенные на психфаке МГУ, показали, что больше всего на свете женщины боятся одиночества и утраты привлекательности - то есть того, что лишает их любви окружающих. Мужчины, как правило, по этому поводу напрягаются куда меньше. Только женщинам присуще такое особое состояние, как беременность, когда резко возрастает риск развития той же гипертонической болезни (гипертонией страдают до 20% беременных). К тому же со временем половые гормоны, до поры защищающие женщину от атеросклероза, начинают складывать свои защитные ФУНКЦИИ.
С наступлением менопаузы частота сердечных приступов у женщин резко возрастает. С этого времени женщины умирают от сердечных приступов в четыре раза чаще, чем от рака груди и эндометрия вместе взятых, по количеству инфарктов и инсультов быстро догоняя мужчин. К сожалению, пока мы молоды и здоровы, мы почти не задумываемся о том, чтобы и в будущем сохранять свое сердце молодым и здоровым. Хотя это не так уж и сложно, если позаботиться об этом заранее. По сути, сердце - самый надежный и долговечный орган, способный работать даже когда погибает мозг. Если сердце хорошо подпитывать питательными веществами и кислородом, не травить никотином и алкоголем, не загонять его в бешеной скачке, то оно исправно может служить нам хоть 150 лет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND