САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Медикаментозная профилактика инсульта - женское преимущество.

25.05.2006

Согласно данным Европейско - Австралийских исследований, комбинация аспирина и дипиридамола для профилактики повторных инсультов и сердечно-сосудистых расстройств превосходит по эффективности применение одного только аспирина.

Механизм действия этой сладкой парочки заключается в предотвращении тромбообразования. Только 13 процентов пациентов, которые принимали аспирин в комбинации с дипиридамолом, перенесли второй инсульт (при приеме одного только аспирина 16 %). К сожалению, для бедняков лечение такой комбинацией лекарственных средств недоступно, так как месяц такого лечения стоит более 100 долларов США, а прием одного только аспирина 2$

Следует отметить, что аспирин предотвращает в основном ишемические инсульты Не секрет, что аспирин повышает риск геморрагических инсультов (то есть кровоизлияний в мозг) у обеих полов. Причем аспирин снижает риск ишемического инсульта у женщин и не оказывает действия на мужчин. Данный феномен объясняется биологическими различиями между мужчинами и женщинами.

Исследователи отмечают, что женские тромбоциты более устойчивы к действию аспирина и сохраняют лучшую функциональную активность, чем у мужчин. По мнению ученых, аспирин приводит к существенному снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии у женщин, находящихся в состоянии постменопаузы. В частности, при потреблении 325 мг аспирина смертность от острого инфаркта миокарда, острой кардиальной смерти уменьшалась на 15%.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND