САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Хабаровские психологи придумали, как помочь детям справиться с различными проблемами.

11.05.2008

Для малышей разработали программу, которая называется сказкотерапия. По словам родителей юных пациентов, результат не заставляет себя долго ждать. Один из таких сеансов.

Репортаж Андрея Берникова.

Для психолога Елены Лазаревой видеть в обыкновенной игрушке сказочного героя - дело привычное. Сказок в ее коллекции несколько сотен, причем многие сочинила она сама. Каждая сказка - как волшебный ключ, помогает справиться с какой-то психологической проблемой у ребенка.

Елена Лазарева, детский психолог: "Очень много проблем дети получают, находясь в утробе матери. Тревожная мама - тревожный ребенок. Токсикоз у мамы, есть большая вероятность, что у ребенка будут проблемы со страхом".

Родители каждого из этих маленьких пациентов могут сказать про свое чадо - "нестандартный ребенок", причем не с гордостью, а скорее, с сожалением. Кто-то настолько стеснителен, что не покидает родительских рук, кто-то наоборот слишком активен, ни на чем не может сосредоточиться. Специально для них хабаровские психологи и придумали целую программу сказкотерапии. На занятии "Красная Шапочка". Оказывается, это прекрасный пример как можно избавить ребенка от страха перед темнотой и большими предметами, надо только чуть изменить ее финал, чтобы Волк не съел Шапочку, а наоборот подружился с ней. Если ребенок сам пережил все приключения, значит, победил свои страхи.

Анастасия Копытова, мама: "Через сказку легче освоиться, научиться что-то делать".

Сказка продолжается и в музее. Это своеобразный финальный аккорд программы - закрепить успех сказкотерапии, утверждают психологи, удается лучше всего здесь.

Марина Константинова, сотрудник Дальневосточного художественного музея: "Маленькие дети, они очень хорошо все запоминают. И если здесь, в музее, ребенок видит вокруг себя только красоту и любовь, то он и в будущем окружающий мир будет воспринимать так же - с любовью и красотой".

2-летний Паша еще не знает, что перед ним подлинник великого русского живописца Куинджи "Лов рыбы на Днепре", сейчас ребенок не может оторвать взгляд от костра, написанного художником в самом углу полотна. Он уже забыл, вероятно, навсегда, как плакал на первых сеансах сказкотерапии. Даже Рома, который не отрывал лицо от папиного плеча, с интересом разглядывает полотна. Родители под впечатлением.

Александр Яшкин, папа: "Сказкотерапия, музеетерапия нам поможет в духовном развитии".

Родители утверждают, как правило, даже одного сеанса музейной терапии хватает, чтобы что-то изменить в ребенке в лучшую сторону. Но специалисты советуют бывать здесь как можно чаще, ведь воспитание прекрасным может длиться всю жизнь.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND