САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Антибиотики увеличивают риск развития аллергической астмы у детей.

21.03.2012

Ученые из Университета Британской Колумбии (UBC), что в Канаде, бьют тревогу. Они уверены, широкое применение антибиотиков усиливает остроту и увеличивает распространенность аллергической астмы среди детей, что вскоре может привести к эпидемии.

По словам автора исследования, микробиолога UBC Бретта Финлея, ученые давно подозревали, что дети, которые подвергаются частому воздействию антибиотиков – как в развитых странах – более склонны к развитию аллергической астмы.

В кишечнике человека обитает около триллиона бактерий. Эти микроорганизмы, известные как кишечная флора, выполняют множество важных функций, в том числе, с точки зрения работы иммунитета. А некоторые антибиотики негативно влияют на бактерии, обитающие в кишечнике и связанные с аллергической астмой.

Для того чтобы оценить влияние антибиотиков на микрофлору кишечника ученые давали новорожденным мышатам широко распространенные антибиотики стрептомицин и ванкомицин. Исследование показало, что стрептомицин мало влиял на микрофлору и на развитие болезни, в то время как ванкомицин уменьшал разнообразие бактериального населения кишечника, усиливая тяжесть астмы.

Однако при введении взрослым мышам антибиотики не оказывали значительного влияния. Это свидетельствует о том, что детство является критическим периодом для создания здоровой иммунной системы, а частое применение антисептиков и антибиотиков способно нарушить нормальное течение процесса.

Аллергическая астма поражает более 100 миллионов человек во всем мире. Ее распространенность увеличивается каждое десятилетие в среднем на 50 процентов, особенно среди детей в промышленно развитых странах.

Исследование опубликовано в European Molecular Biology Organization(EMBO) Journal.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND