САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В каждом районе Москвы появятся школы совместного обучения здоровых детей и инвалидов.

23.05.2010

В каждом столичном районе с нового учебного года будет работать как минимум по одной школе инклюзивного образования, где здоровые дети обучаются с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, сообщила журналистам руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

"Такие образовательные учреждения появятся в каждом районе уже в этом году. А районов у нас в Москве 125", - сказала она.

По словам Ларионовой, несколько лет в Москве уже выполняется задача по адаптации городской среды, в том числе объектов социальной сферы, для беспрепятственного движения инвалидов с ограниченными возможностями в передвижении, а также по слуху и по зрению. Однако при подготовке школ инклюзивного образования основное - это подготовка кадров и детей для обучения в таких школах, сообщает "Интерфакс".

"Например, очень важна подготовка тьютеров - помощников педагогов, которые будут сопровождать детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, условно в классе 20 обычных детей и пять с ограниченными возможностями. К этим детям должен быть индивидуальный подход со стороны педагогов", - отметила Ларионова.

В связи с этим, по ее словам, важна подготовка и переподготовка преподавателей для работы с детьми-инвалидами в таких школах.

Ларионова напомнила, что в конце апреля Мосгордума приняла закон "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в Москве", который стал первым таким законодательным актом, принятым во всей России.

"Этот закон призван обеспечить реализацию права лиц с ограниченными возможностями на образование любого уровня и направленности в соответствии с их способностями и возможностями", - рассказала Ларионова.

По ее словам, "отдельные положения закона посвящены воспитанию с раннего возраста положительного отношения здоровых к лицам с ограниченными возможностями здоровья". "Это и есть начальное инклюзивное образование", - отметила Ларионова.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND