САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Пассивное курение в детстве предрасполагает к раннему развитию ХОБЛ

08.09.2010

По результатам недавнего исследования, дети, вынужденные вдыхать дым сигарет, которые взрослые курят в их присутствии, повзрослев, раньше начинают страдать от эмфиземы лёгких.

Эмфизема лёгких - это хроническое прогрессирующее состояние и основная причина одышки. Она относится к группе хронических обструктивных заболеваний лёгких (ХОБЛ).

Исследователи доказали, что вдыхание табачного дыма в детстве способствует раннему и длительному поражению лёгких. Компьютерная томография (КТ) некурящих участников исследования выявила, что почти половина из них в детстве жили рядом с как минимум одним заядлым курильщиком.

Чем больше курили члены семьи или окружающие ребёнка люди, тем выше оказался процент поражения лёгких эмфиземой у взрослых испытуемых. Так, у тех из них, кто провёл детство рядом с одним курильщиком, признаки эмфиземы отмечались на 18% снимка КТ.

Если же рядом с ребёнком курили двое или больше людей, то величина эмфиземы, по данным КТ, возрастала до 20%. У детей, в присутствии которых не курил никто, эмфизема распространялась на 17% лёгочной ткани.

По словам авторов исследования, результатах КТ у участников, которые в детстве подвергались и не подвергались действию табачного дыма, заметно отличались.

Результаты исследования опубликованы декабрьском выпуске "Американского журнала эпидемиологии"



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND