САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Герпес

21.09.2010

Герпес является одной из самых распространенных вирусных инфекций человека. Свыше 90% людей земного шара инфицировано вирусом простого герпеса (ВПГ) и до 20% из них имеют те или иные проявления инфекции.

ВПГ поражает кожу и слизистые оболочки (чаще всего на лице и в области половых органов), центральную нервную систему (менингиты, энцефалиты), глаза (конъюнктивиты, кератиты). ВПГ обусловливает патологию беременности и родов, нередко приводя к "спонтанным" абортам и гибели плода, или вызывает генерализованную инфекцию у новорожденных; отмечается связь генитального герпеса с раком шейки матки и раком предстательной железы.

Факторами, способствующими проявлению и/или рецидивированию герпеса, являются: снижение иммунологической реактивности, переохлаждение и перегрев организма, заболевания, медицинские манипуляции, в том числе аборты и введение внутриматочной спирали, а также некоторые психические и физиологические состояния.

Источником заражения является больной человек, у которого ВПГ присутствует на эпителии слизистых оболочек.

Инкубационный период при герпесе составляет, в среднем, от 2 до 10 дней, достигая иногда 3 недель. Первичные проявления представляют собой множественные пузырьковые высыпания, склонные к слиянию. Их появление сопровождается неприятными ощущениями: зудом, выраженной болезненностью. У значительной части заболевших отмечаются общие симптомы: слабость, головная боль, боли в мышцах, повышение температуры тела. У трети женщин и каждого десятого мужчины с первичным герпесом развиваются осложнения, самым тяжёлым из которых является герпетический менингит (воспаление мозговых оболочек).

При отсутствии осложнений высыпания сохраняются 2 -3 недели, покрываясь корочками и исчезая.

При ослабленном иммунитете герпес рецидивирует: до 3 -6 раз в течение года на половых органах и ягодицах появляются группы болезненных пузырьков. За несколько дней до этого часть больных испытывает неприятные ощущения в области появления высыпаний. Общие симптомы и увеличение узлов для периода обострения нехарактерно. Продолжительность рецидива болезни чаще всего составляет 7 - 10 дней.

Помимо периодических обострений персистенция ВПГ на слизистых женских половых органов чревато рядом весьма неприятных последствий: стойкий зуд в области наружных половых органов и влагалища (65%), слизистые выделения (58%), "эрозия" шейки матки (16%), привычное невынашивание беременности на ранних сроках (21%). Если заражение плода на ранних сроках может привести к спонтанному аборту, то инфицирование в более поздние сроки может стать причиной поражения кожи, глаз, нервной системы с последующей задержкой развития. Следует отметить, что столь тяжёлые последствия характерны для первичного инфицирования женщины во время беременности, при наличии же иммунитета (который есть у подавляющего процента россиянок) даже его временное снижение во время беременности не столь опасно.

Коварство ВПГ состоит в том, что, единожды внедрившись в организм, почти всегда он остаётся в нём пожизненно. В то же время, носительство ВПГ отнюдь не фатально: антитела к нему есть почти у 100% взрослого населения России (это значит, все мы когда-либо встречались с этим вирусом и получили естественную "прививку").

При хорошей напряжённости иммунитета (либо при грамотной его коррекции), при соблюдении определённых норм здорового образа жизни организм не даёт небольшому количеству дремлющих вирусов выйти из клеток, где возбудители и обречены находиться пожизненно. При ослаблении иммунитета (характерный случай - после простуды, хотя причин может быть множество) вирусы герпеса активизируются, размножаются и по отросткам поражённых нервных клеток выходят на иннервируемые последними участки эпителия, вызывая характерную клиническую картину обострения герпетической инфекции.

Беременность очень часто является физиологическим иммуносупрессиивным фактором (происходит закономерное снижение иммунитета). По заслуживающим доверия данным наличие ВПГ и ЦМВ в цервикальном канале беременных женщин значительно увеличивает риск внутриутробного инфицирования плода, а также - инфицированию ребёнка в родах.

Поэтому перед предполагаемой беременностью будущим мамам мы рекомендуем пройти обследование на наличие ВПГ (и ЦМВ) на слизистых половых органов, определить наличие и уровень антител к этим вирусам и при необходимости получить курс профилактического лечения. Желательно повторное исследование во время беременности, учитывая упомянутые выше изменения иммунитета. Обнаружение вируса простого герпеса половых органов в последние недели до родов служит основанием для проведения кесарева сечения.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND