САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Излишняя чистоплотность вредит здоровью

04.05.2011

Большинство современных людей ежедневно принимают душ и моют голову, полощут рот после чистки зубов и считают, что спать надо не менее семи-восьми часов в сутки, иначе им обеспечены повышенная утомляемость и проблемы со здоровьем. Но недавно британские ученые выступили против привычек, которые для многих стали образом жизни.

Оказывается, ежедневный душ с применением мыла и гелей может лишить кожу защитной пленки из липидов – жиров, которые увлажняют кожу и не дают ей пересыхать. Любители горячей воды рискуют еще больше, ведь она может привести к образованию трещин на коже и даже дальнейшему развитию инфекций.

Что касается продолжительности сна, то сотрудники лондонского Центра исследования сна считают, что режим со стабильным ночным сном не менее восьми часов в сутки может утомлять больше, чем периодическое недосыпание. Гораздо полезнее для организма регулярно спать по 15 минут днем. Такая дневная сиеста полезна как детям, так и взрослым.

Также не следует полоскать рот после чистки зубов. Все дело в том, что в процессе чистки на зубы наносится полезное флуоридное покрытие, которое полезно для зубов и защищает их от кариеса. Если его смыть энергичным полосканием, зубы станут более подвержены вредоносным микробам.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND