САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Медики тестируют "умный пластырь".

18.11.2009

В Европе начались клинические испытания "умного медицинского пластыря", сообщает издание CyberSecurity.

Новинка внешне напоминает обыкновенный пластырь, но на самом деле она оснащена сенсорами, способными в реальном времени отслеживать показатели работы ключевых для тех или иных органов функций. К примеру, прикрепив пластырь к груди, медики смогут удаленно отслеживать показатели работы сердца, снимать данные о кровяном давлении и других показателях.

Медики говорят, что саму концепцию устройства назвать революционной сложно, так как сенсоры применяются в этой области уже не один десяток лет. Новшество в другом: новое устройство работает без единого провода и может передавать данные на сотни метров прямо в компьютер врача или медицинской сестры, тогда как сам больной более не должен лежать в проводах, а у него над головой не будут постоянно работать по 3-4 компьютера, следящими за показателями организма.

Помимо очевидных замеров, новинка также может использоваться и для мониторинга не столь явных показателей, к примеру биологических ритмов, уровня активности человека и так далее.

Доктор Ник Оливер из Имперского колледжа биомедицинского инжиниринга в Великобритании рассказывает, что его команда сейчас тестирует "умный пластырь" по нескольким разным направлениям.

Сейчас большая часть опытов связана с замерами точности беспроводного устройства. Ученые тестируют настолько точно оно способно подавать антропометрические данные в сравнении с традиционными средствами. Пока "умному пластырю" доверяют замеры температуры пациентов, их сердечного ритма и работы легких.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND