САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Осенняя депрессия: как бороться с её признаками

19.11.2012

Если относиться к межсезонью как к предвестью неотвратимой зимы, недолго впасть в осеннюю депрессию. Но поднять себе настроение – в ваших же сила

Света белого не вижу
Дни становятся короче, почти все светлое время суток мы проводим на работе, отсюда и подавленное настроение – сказывается дефицит солнечного света. Старайтесь обеденный перерыв проводить вне офиса, даже если погода кажется вам не прогулочной. Ведь лучи солнца все равно проникают сквозь толщу туч и благотворно сказываются на иммунной системе, обмене веществ и, в конечном итоге, самочувствии. Дома замените старые тусклые лампочки на новые, более мощные. Искусственный свет, конечно, не заменит солнечный, но ваше настроение он вполне способен «обмануть».
Танцуют все
Движения полезны всегда, а особенно когда вам грустно. Займитесь гимнастикой по утрам, больше двигайтесь в течение дня, ходите в бассейн. Не нравятся однообразные упражнения? Запишитесь на танцы! Тут точно скучать не придется – беллиданс, боди-балет, зумба, капоэйра – все, чем вы хотели заняться, но постоянно не хватало времени. Физическая активность не только поднимает настроение, но и укрепляет иммунитет. Это именно то, что нужно осенью.
Признаки осенней депресии:
постоянная сонливость
«зверский» аппетит, хочется съесть что-то очень вредное
повышение массы тела
резкое снижение активности во 2-й половине дня.
Шоколад поможет от депрессии и хронической усталости
На полном серьезе
Улыбайтесь, даже когда вам этого совсем не хочется. Ученые считают, что улыбка — это процесс, связанный с деятельностью мозга. При возбуждении передней зоны гипоталамуса поток нервных импульсов передается в систему, отвечающую за наши эмоции, мышечный тонус ослабевает, появляется довольное выражение на лице. Но возможна и обратная реакция – ваша счастливая гримаса может вызвать положительные эмоции, передающиеся в мозг.
Шоколадом лечить печаль
Ученые доказали, что некоторые продукты могут повышать настроение. Представляем ТОP-10:
1. Зерновой хлеб содержит триптофан, который является предшественником серотонина – «гормон радости».
2. Шпинат и зеленый салат богаты фолиевой кислотой. Доказано, что у трети страдающих от депрессии дефицит этого вещества.
3. Вода. Ее дефицит вызывает усталось – отсюда плохое настроение. Для хорошего самочувствия рекомендуется выпивать 8 стаканов воды в день.
4. Рис и картофель дают чувство насыщения, увеличивая концентрацию серотонина.
5. Мясо индейки богато тирозином – аминокислотой, которая повышает устойчивость организма к воздействию стресса.
6. Сухофрукты содержат большое количество магния. Пригоршня сухофруктов в день поможет взять стресс под контроль.
7. Апельсины и мандарины – кладезь витамина С. Ежедневная его норма (150 мг) содержится в двух апельсинах. Этого достаточно, чтобы уменьшить состояние нервозности.
8. Орехи богаты селеном, который снижает тревожное состояние.
9. Молочные продукты содержат триптофан, который увеличивает уровень серотонина в организме. Если вы не большой любитель молока, но не откажетесь от мороженого, то замена будет вполне равноценной. Например, биомороженое – натуральный экологичный продукт, обогащенный полезными бифидобактериями и пробиотиками. А значит, способно не только поднять настроение, но и сохранить баланс микрофлоры кишечника.
10. Шоколад способствует синтезу фенилэтиламина – вещества, оказывающего антидепрессивный эффект.
Экспресс-метод
Если настроение нужно поднять в экстренном порядке, есть несколько способов, которые не отнимут много времени и сил.
1. Сделать массаж ступней. Там много акупунктурных точек, связанных с важными центрами головного мозга. Следует хорошо растереть пальцы и помассировать ступни. Процедура отлично снимает напряжение.
2. Выпить чай с мятой. Мята – прекрасный антидепрессант, снимает нервное напряжение, восстанавливает силы, уравновешивает эмоции.
3. Принять ванну с ароматическими маслами. Аромат выбирайте в зависимости от цели: лаванда успокаивает и снимает напряжение, ваниль улучшает настроение, цитрусовые бодрят и повышают тонус.
Три продукта для настроения:
Цикорий
Этот напиток согреет и взбодрит вас осенними дождливыми вечерами. Он создан для тех, кто ведет активный образ жизни. Утонченный, неповторимый, с легким карамельным послевкусием напиток дает силы в период умственных и физических нагрузок. Растительное пищевое волокно инулин положительно влияет на микрофлору кишечника: стимулирует рост и активность полезных бифидобактерий и очищает организм от шлаков и токсинов.
Молоко
Раньше его давали за вредность, а теперь и для улучшения настроения. Молоко способствует синтезу витаминов группы В, которые помогают снять усталость и депрессию. Пастеризованный вариант считается очень полезным. В процессе пастеризации молоко нагревают до 60–70°, что позволяет сохранить не только витамины, но и большую часть полезных микроорганизмов, но при этом приостановить процесс скисания.
Биомороженое
Этот продукт производится из натурального сливочного масла и молока, содержит жирораствотимые витамины A, D, E, K и 20 жирных кислот. Этот набор полезных веществ способствует укреплению иммунитета, лучшему усвоению кальция, активизации мозговой и нервной деятельности, защите сердца от перегрузок при интенсивных физических нагрузках, нормализации обмена веществ в организме.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND