САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ТОП-20 самых здоровых городов Украины.

04.08.2012

Мукачево - украинский город, где болеют редко, а живут дольше всех в стране. Такой вывод был сделан множеством экспертов, которые составили рейтинг самых здоровых городов Украины, пишут СМИ.

В Мукачево низкие показатели заболеваемости, достаточно машин «скорой помощи» и мест в больницах, и при населении 84 000 человек практикуют 564 квалифицированных врача. Возможно, не последнюю роль в общем уровне состояния здоровья населения сыграл и тот факт, что в этих местах издавна бережно хранят собственные традиции виноделия. У большинства горожан на участках есть небольшие виноградники, а в погребе — бочка-другая целебного напитка собственного производства.

Второе место в рейтинге занял Ивано-Франковск. Здесь на 225 000 жителей в больницах предусмотрено почти 5000 мест.

Примечательно, что города Западной Украины заняли половину списка. Это объясняется, в первую очередь, благоприятной экологической ситуацией и удаленностью от крупных промышленных регионов. По этим же причинам в рейтинг не попал ни один из городов Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Хотя в Донецке, к примеру, много врачей с высшей квалификацией, а в Артёмовске большое количество больниц.

Несмотря на наличие моря, солнца и гор в рейтинг «Фокуса» вошли лишь два крымских города — курорты Евпатория и Феодосия. Кстати, в последнем — один из самых низких уровней заболеваемости раком во всей стране. А вот в столичном городе-спутнике Буча практически нет больных туберкулезом, поскольку он расположен буквально посреди соснового леса.

К слову, в рейтинге самых здоровых городов нет ни одного мегаполиса. Плотная застройка, большое количество транспорта, промпредприятия, выхлопные газы оказывают негативное влияние на окружающую среду. К тому же в городах с бурной офисной жизнью не хватает врачей, больниц и машин «скорой помощи». Более того, в городах-миллионниках даже при средней по меркам страны рождаемости — высокий уровень смертности населения.

В то же время, вопреки распространенным стереотипам о том, что жить вблизи атомных электростанций вредно, в число самых здоровых городов попали три населенных пункта, которые расположены вблизи от АЭС. В Нетешине, например, самый низкий уровень смертности в Украине. Близки к нему показатели в Славутиче и Кузнецовске. Самая же высокая смертность в стране — в индустриальных Артёмовске и Горловке, не попавших в итоговый список.

Рекордсменом по показателям рождаемости стал райцентр Черниговской области Нежин. Там в прошлом году на тысячу жителей родились 15 младенцев. На пятки ему наступают Вышгород, Обухов и Тернополь.

Итак, вот как выглядит Топ-20 здоровых городов Украины:

1. Мукачево

2. Ивано-Франковск

3. Черновцы

4. Хмельницкий

5. Ривне

6. Ирпень

7. Кузнецовск

8. Тернополь

9. Бровары

10. Евпатория

11. Буча

12. Нетешин

13. Феодосия

14. Нежин

15. Вышгород

16. Чернигов

17. Славутич

18. Сумы

19. Трускавец

20. Каменец-Подольский



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND