САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Кислородотерапия.

06.02.2014
Увеличить фото...

Жителям мегаполисов хронически не хватает кислорода: его нещадно сжигают автомобили и вредные производства. Поэтому наш организм зачастую пребывает в состоянии хронической гипоксии (нехватки кислорода). Это ведет к сонливости, головным болям, недомоганию и стрессу.

Зачем нам кислород?

Кислород участвует в клеточных процессах метаболизма и окисления. В результате окисления питательные вещества в клетках сгорают до конечных продуктов – воды и углекислоты – и образуют энергию.

Именно поэтому важно, чтобы этот газ в необходимой концентрации постоянно поступал в тело. В условиях крупных городов с плохой экологией воздух содержит наполовину меньше кислорода, чем того требуется для полноценного дыхания и нормального обмена веществ.

В результате организм испытывает состояние хронической гипоксии – все органы работают в неполноценном режиме, как результат – нарушение обмена веществ, нездоровый цвет кожи и раннее старение. При этом дефицит кислорода приводит к развитию многих болезней или усугубляет имеющиеся хронические заболевания.

Для нормального функционирования организма в воздухе должно быть 20-21% кислорода. В условиях душных офисов или оживленных проспектов концентрация кислорода может снижаться до 16-17%, что критически мало для дыхания. Мы чувствуем себя уставшими, нас мучают головные боли.

Чтобы помочь своему организму насытить ткани кислородом прменяется кислородотерапия.

Кислородотерапию обычно назначают пациентам с легочными заболеваниями и болезнями сердца и сосудов (сердечная недостаточность, гипертония, аритмия), страдающим ожирением, нервными заболеваниями, при нарушении работы почек, людям в состоянии обморока или шока.

Кроме того, дышать кислородом полезно всем. Насыщение крови кислородом повышает тонус организма и настроение, помогает в улучшении внешнего вида, делает щеки румяными, убирает землистый оттенок кожи, помогает избавиться от постоянной усталости и активнее и больше работать.

Хроническая усталость, повышенная утомляемость, нервозность, бессонница, депрессия, частая болезненность, нарушение обменных процессов, снижение иммунитета могут быть связаны с гипоксией. Устранение гипоксии посредством вдыхания кислорода приводит к следующим позитивным результатам:

- уменьшает усталость после переутомления, физических нагрузок;
- восстанавливает силы, повышает жизненный тонус и работоспособность;
- нормализует обмен веществ.
- улучшает концентрацию внимания и реакцию;
- нормализует сон;
- укрепляет иммунитет.

Во время процедуры применяют специальные трубочки-канюли или небольшую маску, к которой подается кислородная смесь. В целях профилактики гипоксии процедуру проводят около 10 минут, а при лечении некоторых заболеваний длительность кислородотерапии определяет врач.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND