САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Таблетки и микстуры исчезнут с телеэкранов украинцев

21.12.2011

Правда, не все: Верховная Рада частично запретила рекламу лекарственных средств и пищевых добавок

Украинский парламент не смог полностью запретить рекламу лекарственных средств, как предполагалось ранее. Вместо этого Верховная Рада ввела частичные ограничения, приняв законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения (относительно усиления контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок).

Как отметила в комментарии журналистам народный депутат (фракция Партии регионов) и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, запрещать полностью рекламу лекарственных средств нецелесообразно, так как есть препараты, прием которых, как минимум, не повредит организму, «например, от простуды, мы все хотим знать, какое лекарство лучше выбрать».

Запрет на рекламу коснется, прежде всего, тех препаратов, которые отпускаются по рецепту, а также безрецептурных, но прием которых предполагает наблюдение врача. Бахтеева подчеркнула, что в Украине около 14 тысяч лекарственных средств, 60% из них отпускаются по рецепту, на остальные запрет не распространяется, «которые можно рекламировать и которые будут оказывать правильное воздействие. Это огромное количество препаратов».

«Мы проанализировали, - отметила парламентарий, - что в Украине чаще всего рекламируются лекарства от желудочно-кишечных заболеваний. На самом деле, украинцы чаще страдают по заболеваемости, по инвалидности и по смертности сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правильный подход здесь тоже обеспечивает и профилактику».

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об ограничениях рекламы лекарственных средств и БАДов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND