САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ВСЕ ЛИ ПОЛЕЗНО, ЧТО "В РОТ ПОЛЕЗЛО"?

30.07.2005

Любое растение воспринимает всю информацию того места, на котором оно выросло. Причем, если место слишком жаркое, то растение борется с этим выработкой в себе противоположных - холодных и водянистых свойств. Например, арбузы, дыни, листовые овощи, плоды деревьев, ягоды. Если растение должно перенести неблагоприятные - холодные условия, то оно борется с этим выработкой в себе противоположных - теплых, маслянистых свойств.

Например, зерновые, орехи, семена, корнеплоды. Человек, потребляющий продукты из региона, в котором проживает, поступает мудро. С помощью свойств продуктов он борется с неблагоприятными внешними условиями.
Так, внешней жаре летом он противопоставляет охлаждающие, водянистые свойства растительных продуктов: огурцов, помидоров, капусты, ягод, фруктов, бахчевых.
И наоборот, зимой употребляя зерновые, орехи, семена, корнеплоды, сухофрукты (при высушивании фрукты приобретают теплые свойства) в сыром и слабо термически обработанном виде, теплыми, он противопоставляет эти свойства холоду и сухости.
Все это было подмечено народной мудростью и прочно вошло в наш быт. Летом мы предпочитаем квас, окрошку (кислый вкус хорошо держит в организме воду), свежие салаты, пьем прохладительные напитки. Зимой поступаем наоборот: пьем чай, отвары трав, компоты из сухофруктов, едим наваристые борщи, супы, тушеные овощи, каши.
Если же человек, проживая в Воронеже, зимой усиленно потребляет цитрусовые из Египта, ест свежие салаты, парниковые овощи, запасся яблоками - тем самым он способствует переохлаждению организма, разлаживает механизм борьбы с помощью продуктов с неблагоприятными климатическими условиями. Немудрено, что при этом в теле появляется зябкость, плохое пищеварение, выделения слизи из носа.


Поэтому:
1. Питайтесь цельными продуктами, выращенными в
регионе вашего проживания.
2. Питайтесь овощами и фруктами строго по сезону.
3. Не ешьте искусственно выращенное, сохраненное (в
том числе свежезамороженное) и привезенное из жарких
стран.
Тепловая обработка, высушивание на солнце, приправление специями придают пище "теплые" свойства. Используйте это в холодное время года.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND