САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Профилактика диабета.

14.02.2008

Диета является фундаментом, на котором базируется комплексная терапия больных сахарным диабетом. (СД). Без диетотерапии любое лечение обречено на низкую эффективность и неудачу.

Пациенты с СД, имеющие нормальную массу тела, должны получать пищу, энергетическая ценность которой равна их энергетическим потребностям. Редуцированная или гипокалорийная диета необходима для пациентов с избыточной массой тела.
Повышение доли углеводов в диете до 50-60% общей энергетической ценности увеличивает утилизацию глюкозы и снижает резистентность жировой ткани к инсулину. Кроме того, это позволяет снизить долю жиров до 20-30%, что в свою очередь снижает атерогенность диеты. Снижение доли белков до 10-15% замедляет развитием микроангиопатии. Общим правилом является ограничение приема простых легкоусвояемых углеводов (особенно сахарозы и глюкозы). Для обеспечения этого используются вкусовые сахарозаменители. Их основная цель – улучшить вкусовые качества пищи, приблизить их к характеру пищевых продуктов здоровых людей, оставаясь безвредными. Они не являются неизменно необходимыми для больного сахарным диабетом, который получает достаточное количество углеводов с пищей и совершенно безвредны, если не нарушается рекомендованная дозировка.

Выделяют две группы сахарозаменителей:
1) Естественные или калорийные – фруктоза, ксилит, сорбит. Энергетическая ценность каждого из них 4 ккал на 1г. При употреблении фруктозы уровень гликемии повышается в 3 раза меньше, чем при употреблении аналогичного качества глюкозы. Не рекомендуется употреблять более 30-40 г фруктозы в сутки.
2) Искусственные (некалорийные) сахарозаменители. Это сахарин (сукразит), ацесульфам, цикламат, У-аспартам (нутрасвит, сладекс, сурель), сукралоза. У-аспартам в 200 раз слаще сахарозы. Он не стоек при высоких температурах, поэтому его добавляют в готовую пищу. В организме аспартам расщепляется на составляющие его аминокислоты. Веществ, которые были бы не свойственны организму, он не содержит и, следовательно, безвреден. Противопоказан при фенилкетонурии. Цикломат натрия необходимо ограничивать при почечной недостаточности, а ацесульфат калия - при сердечной.

Потребность в пищевых волокнах, которые содержатся в овощах, зерновых, фруктовых и отрубях, составляет не менее 40 г в сутки. Их гипогликемизирующее действие объясняется ускорением пищи по кишечнику, снижением доступности пищевых веществ воздействию пищеварительных ферментов. Кроме того, пищевые волокна уменьшают абсорбцию жирных кислот и холестерина, а за счет снижения реабсорбции желчи увеличивают скорость их экскреции.
Этим вышеописанным требованиям соответствуют диабетические продукты, предлагаемые больным в спец. магазинах. Подобная диета может быть полезна также людям, имеющим факторы риска, способные вызвать заболевания сахарным диабетом.

Врач-эндокринолог в/к А. И. Тахтуева
Оздоровительный центр «ШАРИТЕЛЬ»
Киев, ул. Артема 42, тел.(044) 48-201-23, 48-201-24
"Шаритель"



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND