САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Квашеная капуста – залог стройности.

08.12.2007

Свежеквашенная капуста - кладовая полезных веществ. Одна порция ее (150 г) покрывает ежедневную потребность организма в витамине С. Кроме того, она богата витамином В6, необходимым для регуляции белкового обмена и кроветворного процесса.

Капуста содержит также значительное количество фолиевой кислоты, участвующей в образовании новых клеток. И все это при 24 кал. на одну порцию.

Ни один из продуктов не содержит такого количества витамина К. Достаточно одной ложки капусты, чтобы полностью покрыть дневную потребность организма в этом витамине, который необходим для нормального свертывания крови.

Квашеную капусту, как, впрочем, порох, фарфор и бумагу, придумали китайцы, утверждают историки. Еще в III веке до н. э. крестьян, возводивших Великую китайскую стену, кормили капустой, квашеной в рисовом вине. Китайское происхождение косвенно подтверждают их ближайшие соседи - корейцы.

Значительно позже ученые разобрались в процессе квашения и подробно объяснили его. В квашеном виде капуста по целебным свойствам в несколько раз превосходит свежую.

За счет брожения содержащегося в капусте сахара и образования надежного консерванта в виде молочной кислоты, капуста отлично сохраняется. Достаточно небольшого количества молочной кислоты, как все попавшие в продукт микробы погибают. Кроме того, кислота и соль участвуют в образовании сложного кисло-соленого вкуса квашеной капусты.

Салат Кубанский: 3 кг капусты, 2 кг помидоров, 2 кг лука, 1,5 кг моркови, 200 г чеснока, 2 кг огурцов, лавровый лист (1 лист на дно баночки), 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка 6%-ного уксуса, соль и перец по вкусу.

Все вымыть, почистить, порезать и перемешать. Сложить в литровые стеклянные банки. Сверху влить 2 ст. ложки растительного масла и 1 ст. ложку 6%-ного уксуса. Стерилизовать в кипящей воде 20-30 мин. и закатать стерильными крышками.

Луковая капуст: на 1 кг капусты, 30 г моркови, 20 г лука, 20 г соли, 2 лавровых листа, 10 г черного перца-горошка. Крепкие кочаны нашинковать, перетереть с солью, перемешать с измельченной морковью и мелко порезанным луком. Добавить лаврового листа, черного перца-горошка, уложить капусту, уминая, в посуду, наложить гнет и выдержать три дня, протыкая ее деревянной палочкой, чтоб дух квасной выходил. Выдержать еще денек и отжать капусту от рассола, плотно уложить в простерилизованные банки. Рассол довести до кипения и залить им капусту, накрыть крышками, стерилизовать в кастрюле с кипящей водой, литровые банки - 10 минут, трехлитровые - 45 минут. Закатать.

Кимчи - вид очень острой квашеной капусты в Корее является одновременно и самым популярным блюдом, и самой универсальной приправой. Кимчи для корейца - продукт почти культовый. Корейская капуста - хорошо восполняет отсутствие витаминов зимой и обычно подается на закуску, огненная капуста прекрасно подходит ко всем местным блюдам.

Корейское национальное блюдо - прекрасное средство для профилактики гриппа и простудных заболеваний. Корейцы называют огненную капусту эликсиром жизни, поэтому оно есть в каждом доме.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND