САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Крем для старости.

07.09.2005

Дмитрий Красножон.

Слово "крем" происходит от английского "cream" – сливки. Вероятно, первые составы, изготавливаемые из воска, миндального масла, воды и спермацета, по внешнему виду мало отличались от известного молочного продукта. Современные рецептуры включают, помимо экзотического спермацета (для добычи которого истребили немало китов), ланолин, вазелин, коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту, альфагидроксикислоты, пропиленгликоль и другие продукты химической и пищевой промышленности.

Кремы выполняют четыре важные функции – очищение, увлажнение, питание и защита кожи. Итак, обо всем по порядку.
Исходным сырьем для ланолина, который нередко называют натуральным воском, является шерстяной жир овец. На шерстомойной фабрике воду, которой тщательно мыли шерсть, собирают, центрифугируют и получают шерстяной ланолин. После сушки, окисления, нейтрализации и прочих технологических процессов получается ланолин, готовый к использованию. Ланолин содержит воскоподобные вещества, жирные кислоты и сложные эфиры холестерина и изохолестерина. В составе лечебных мазей, линиментов и пластырей ланолин используется как основа. В косметологии ланолин применяется для увлажнения кожи, усиления кровообращения и, соответственно, интенсификации обмена веществ. Это составляющая многих кремов является одной из самых аллергогенных, то есть способных вызывать аллергию. Так что если после применения того или иного крема на ланолиновой основе на коже возникло покраснение или появилась сыпь, имеет смысл обвинять в этом именно ланолин.
Искусственный соперник ланолина – вазелин, получаемый с помощью химических превращений из продуктов перегонки нефти. Он обладает значительно меньшей аллергогенностью, однако и меньшей эффективностью. Впрочем, в основу крема лучше положить нейтральное вещество, а экстракты, витамины и альфагидрокислоты можно добавить.
Коллаген и эластин входят в состав соединительной ткани человека, а следовательно, присутствуют в организме повсеместно. Коже эти вещества придают упругость и эластичность, потому что удерживают на своих волокнах воду. Как известно, чем меньше в составе кожи воды, тем меньше ее поверхность похожа на свежий персик и больше на изюм. Использование крема не приводит к проникновению коллагена и эластина внутрь кожи, поэтому надеяться на разглаживание морщин при использовании этих косметических средств не приходится. Эластин и коллаген образуют тончайшую пленку, которая удерживает влагу и тем самым препятствует потере влаги. В общем, консервирует... или бальзамирует - это кому как нравится.
Гиалуроновая кислота также является составляющей кожи, она притягивает к себе молекулы воды. Что касается кремов, то содержащаяся в них гиалуроновая кислота не проникает внутрь кожи, ведь молекулы этого вещества слишком велики, чтобы протиснуться между клетками. Создавая тончайшую пленку на поверхности, эта кислота удерживает влагу.
Определить наличие производных сахаров можно по присутствию в перечне веществ слов с корнями "glyco" или "gluco". Производные глюкозы работают как увлажнители кожи.
Жиры в том или ином виде присутствуют практически во всех кремах, предназначенных для увлажнения и питания кожи. Оливковое масло является, пожалуй, самым древним продуктом, который стали применять для наружных целей. Сегодня его используют и при изготовлении кремов, помад, мыла и масок. Оливковое масло, впрочем, так же, как подсолнечное, кукурузное и рапсовое, является самым дешевым средством предупреждения развития растяжек. Присутствующие в больших количествах в оливковом масле ненасыщенные жиры предохраняют кожу от высыхания и делают ее мягкой и упругой. Примерно так же действует кокосовое, миндальное и абрикосовое масло. Минеральное масло, которое многими воспринимается как некое вещество, добываемое из загадочных минералов, получают из нефти. При нанесении на кожу "минералка" создает водонепроницаемую пленку, которая, с одной стороны, задерживает влагу, а с другой стороны, мешает коже дышать. Плохо очищенное минеральное масло может стать причиной аллергии.
Добавление витаминов в крем не преследует цели достичь таких же эффектов, как при приеме внутрь. Всасывание "аминов жизни" с поверхности кожи самое минимальное, так что с помощью крема "с витаминами А, В или С" невозможно сколь-нибудь серьезно "обогатить" кожу этими веществами.
В косметологии применяются производные витамина А двух ипостасей – в виде кислоты и спирта, ретина и ретинола соответственно. Ретин А входит в состав средств против угрей, потому как эффективно уменьшает синтез кожного сала. Ретинол и ретин помогают отшелушиваться роговым чешуйкам, а также восстанавливаться эпидермису после ультрафиолетовых ванн. Витамин С обладает отбеливающим действием, что используется для устранения пигментных пятен – веснушек, например. Аскорбиновая кислота является типичным антиоксидантом, она защищает кожу от вредных внешних воздействий солнца, плохой воды и ветра. Витамин Е также является антиоксидантом, который способен нейтрализовать свободные радикалы, что полезно и для кожи, и для крема, поскольку последний лучше сохраняется. Еще раз напомню, что применение крема с витаминами не избавляет от необходимости употребления витаминов внутрь.
Растительные экстракты обычно добавляют в кремы для повышения тонуса кожи. Таким действием обладает экстракт розмарина. Экстракт алоэ смягчает кожу и вызывает улучшение кровообращения. Экстракты хвоща, плюща, конского каштана улучшают кровообращение, что нередко используется в борьбе с целлюлитом. Чем больше натуральных компонентов содержится в креме, тем больше шансов, что этот крем испортится быстрее. В дешевых натуральных кремах, как правило, недостаточно эфирных масел, являющихся консервантами. Поэтому они быстрее портятся.
Спермацет - самое "живодерное" сырье косметической промышленности. У большого зубатого кита – кашалота, - помимо мозга, в черепной коробке содержится значительное количество животного жира. Добывая спермацет, человек разумный раскроил черепушки тысячам и тысячам этих милых животных. При охлаждении жира в осадок выпадает спермацет. Его прессуют, подсушивают и отправляют на косметические фабрики. Спермацет используют в качестве смягчающего средства, а также как средство для уменьшения болевых ощущений при солнечных ожогах.
Споры об альфагидроксикислотах ведутся давно. В косметических салонах, естественно, под присмотром опытного косметолога, с помощью этих веществ проводят химический пиллинг. Подобно лазерной шлифовке, кислоты удаляют поверхностный слой клеток и стимулируют кожу. Первые споры возникли после того, как в продажу поступили кремы "от старения". С одной стороны, высокие концентрации альфагидроксикислот, а также неумелое использование крема, приводят к раздражению кожи. С другой стороны, низкие концентрации, не приводящие к воспалительным реакциям, по мнению косметологов, не обладают "омолаживающим" действием.
Впрочем, последние исследования доказывают, что кремы "против старения" приводят к повышению чувствительности кожи к ультрафиолету. Это говорит о том, что даже низкие концентрации альфагидроксикислот отшелушивают достаточное количество чешуек. В связи с этими научными изысканиями британские косметологи советуют использовать кремы с концентрацией фруктовых кислот не более 4 процентов. Также косметологи рекомендуют наносить омолаживающие кремы вечером, а утром не забывать использовать солнцезащитные средства. Именно так можно предотвратить эффект старения, возникающий в результате действия ультрафиолета на "расчувствовавшуюся" от альфагидроксикислот кожу.
Напоследок несколько советов: Перед тем как покупать крем, попытайтесь разобраться, зачем этот крем вам нужен и нужен ли вообще. Не забывайте, что каждому крему свое время. Так, кремы для подростков могут содержать подсушивающие вещества, например, каолин, ретин, которые способствуют снижению продукции кожного сала и, соответственно, уменьшают количество возникающих угрей. У женщин после 30-35 такие кремы будут вызывать сухость кожи и ускорение образования морщин. Если же подростки попытаются использовать "взрослые" кремы, то это лишь обострит течение угревой болезни. Жиры, содержащиеся в омолаживающих кремах, могут просто "забивать" все поры, в результате чего и появляются новые угри. Сначала удостоверьтесь в том, что крем не вызывает у вас аллергических реакций. Для этого попросите у продавца образец и нанесите небольшое количество на руку. Если через 30-40 минут появилось раздражение кожи, то дальнейшее использование крема не рекомендуется. Что касается гипоаллергенных кремов, то их следует подвергать такой же проверке. Сегодня в мире не существует единого критерия в отношении гипоаллергенных кремов. Каждая фирма может прибавить это определение по собственному усмотрению. Кстати, то же самое творится с натуральной косметикой. Хорошая упаковка нередко свидетельствует о качестве крема - так же как и цена. Перед нанесением на кожу заветного средства от прыщей или старости убедитесь, что из тюбика не вытекает сначала жидкость, а затем крем, – это свидетельство недоброкачественности продукта. Также косметическое средство непригодно, если имеет в своем составе комочки или неприятно пахнет, кроме случаев, когда это особо оговорено на этикетке и в инструкции. Самый простой и в итоге самый дешевый способ выбрать крем и не ошибиться – консультация у косметолога.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND