САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Американские ученые установили причину мужского облысения

08.01.2011

Группа экспертов, публикующая результаты своих исследований в издании Journal of Clinical Investigation пришли к выводу, что причина мужского облысение считает, что все дело не в недостатке новых волос, а в качестве волос, которые вырастают взамен выпадающих.

Ученые установили, что у пациентов, страдающих облысением, формируется такое же количество корней волос, как у здоровых людей. Однако из-за дефекта стволовых клеток новые волосы оказываются очень маленькими, и их можно разглядеть только под микроскопом.

Тот факт, что при облысении присутствует такое же количество стволовых клеток, позволяет надеяться на их реактивацию

"Это говорит о существовании проблемы с активацией стволовых клеток, которые трансформируют клетки-предшественники при облысении", - сказал глава исследовательской группы Джордж Костарелис.

Эксперты надеются, что их исследования позволят создать особый крем, при помощи которого удастся трансформировать стволовые клетки – с тем, чтобы на голове появлялись нормальные волосы.

"Тот факт, что при облысении присутствует такое же количество стволовых клеток, позволяет надеяться на их реактивацию", - отмечает Костарелис.

Причины возникновения облысения пока неясны, однако эксперты считают, что это заболевание связано с мужским гормоном тестостероном. Кроме того, облысение обычно передается по наследству.

Напомним, ранее аргентинские ученые обнаружили, что прием распространенного лекарства для лечения облысения может привести к развитию эректильной дисфункции. Несмотря на это, большинство мужчин не готовы прекращать его прием.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND