САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Исследование: Солнцезащитные кремы нельзя втирать.

20.07.2006

При втирании в кожу эффективность солнцезащитных кремов уменьшается, сообщают эксперты британской некоммерческой организации Restoration of Appearance and Function Trust, работавшие под руководством Рэйчел Хэйвуд.

Ученые выяснили, что непосредственную защиту от вредных ультрафиолетовых лучей обеспечивает белая пленка, которая формируется на коже при равномерном нанесении крема. При втирании же средство скапливается в складках и потовых железах, не обеспечивая защиты от вредных ультрафиолетовых лучей типа А (UVA).

По словам Хейвуд, большинство людей предпочитают именно втирать крем, поскольку считают такой способ нанесения более приятным. Однако исследование показало, что при таком использовании защита кожи от вредного воздействия солнца минимальна. По данным ученых, UVA-лучи, попадая на кожу, вызывают образование свободных радикалов, способных, в свою очередь, вызывать преждевременное старение и рак.

Свои эксперименты британские ученые проводили на кусочках человеческой кожи, оставшейся после хирургических операций. Изучая эффект ультрафиолетовых лучей, Хэйвуд и ее коллеги воссоздавали интенсивное солнечное облучение в условиях лаборатории.

Рак кожи является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний с высоким уровнем смертности. Специалисты предупреждают, что одного солнцезащитного крема недостаточно для защиты от вредных ультрафиолетовых лучей. Гораздо важнее - оставаться в тени в период максимальной солнечной активности - с 11 до 15 часов дня.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND