САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ногтям поможет… йогурт.

07.08.2006

Чаще всего ногти становятся хрупкими и ломкими из-за недостатка витаминов А и В. Поэтому прежде всего нужно дополнить свой рацион такими продуктами, как морковь, зелень и т.п.

Средства для мытья посуды, стиральные порошки, частый контакт с водой способны всерьез навредить ногтям. По возможности пользуйтесь водонепроницаемыми перчатками на хлопчатобумажной основе. А если таких нет, то надевайте 2 пары перчаток: хлопчатобумажные, а сверху резиновые.

Для укрепления ногтей полезны 15 — 20-минутные теплые ванночки: чайная ложка питьевой соды на стакан воды с добавлением 10 — 15 капель йода. Хороши также ванночки из разогретого растительного масла (кукурузного, подсолнечного, оливкового, миндального). Еще лучше добавить в растительное несколько капель эфирных масел лаванды, ромашки или шалфея. В старину укрепляли ногти пастой из хны, нанося ее один раз в неделю и выдерживая 10 минут. А сегодня для этих целей с успехом используют йогурт (без сахара, консерванта и прочих добавок). Применяют его в виде компрессов, ванночек и в качестве крема для массажа.

Внешний вид ногтей многое может рассказать и о состоянии организма. Если ногти изменили свой натуральный (прозрачный с розовой средней частью) цвет на синеватый или пурпурный — стоит проверить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Побледнели — признак анемии. Пожелтение ногтей чаще всего возникает от применения темных лаков, но может быть связано и с приемом лекарств (например, тетрациклина), курением или грибковой инфекцией. Чтобы отбелить ногти, их протирают ломтиком лимона.

Если ноготь утолщается, начинает крошиться, бледнеет или желтеет, стоит обратиться к врачу. Эти признаки характерны для грибковых заболеваний. Из народных средств при грибковых болезнях можно порекомендовать сок алоэ или масло чайного дерева.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND